Нетворкинг

Ответить
Аватара пользователя
Harry
Создатель более чем 1024 сообщений в форуме
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 13:16
Откуда: Фантазия

Нетворкинг

Сообщение Harry » 19 июн 2012, 11:20

Нетворкинг не может, да и не должен, заменять талант. Но если вы активно и грамотно используете этот инструмент, у вас появляется значительно больше возможностей быть замеченным и оцененным потенциальными работодателями. Как эффективно использовать нетворкинг для поиска работы, смены карьеры или повышения в должности? Рекомендации дает Джудит Перл (Judith Perle) в своей только что вышедшей книге «Эффект связей» («The Network Effect»).

Нетворкинг: ключ к успешной карьере
Выделите время на нетворкинг
Не стоит оставлять это на потом и начинать построение сети профессиональных и деловых контактов только тогда, когда вы окажетесь в затруднительном положении. Создание разветвленной сети контактов, на которые при случае всегда можно опереться, должно стать вашей привычкой.

Поймите, что отдавать – лучше (и часто более эффективно), чем получать
Односторонние отношения, в которых вы только берете и ничего не даете взамен, рано или поздно испортятся. Проанализируйте, чем, в свою очередь, вы можете быть полезны вашему окружению: информацией, контактами, телефонным звонком – ведь это просто для вас и очень ценно для ваших друзей.

Соединяйте людей
Представляйте людей из вашего круга друг другу, особенно тех, у кого одинаковые интересы. Если у вас будет репутация человека с привлекательными связями, все больше людей захотят с вами познакомиться и ваша сеть контактов будет постоянно расширяться.

Цените круг друзей и знакомых
К сожалению, очень часто у самых близких друзей нет доступа к нужной вам информации. А вот просто знакомые могут подсказать вам о возможностях, о которых вы даже и не подозревали.

Оцените реальный размер вашей сети знакомств
Только самые близкие друзья имеют представление о полном круге знакомств каждого; остальные видят лишь вершину айсберга. Следует заводить контакты с самыми разными людьми без всякого предубеждения. Ведь никогда нельзя угадать, кто с кем знаком и кто именно сможет свести вас с человеком, который повернет вашу карьеру в новом направлении.

Выстраивайте обратную связь
Старайтесь расположить к себе людей – ищите точки соприкосновения, внимательно слушайте, помогайте при первой возможности. Ведь если к вам не будут расположены, то и способствовать вам не станут, даже если вы очень попросите.

Заботьтесь о своих связях
Основа любых, даже поверхностных, отношений – доверие. А чтобы его завоевать, требуется время. Поэтому необходимо постоянно поддерживать и расширять вашу сеть контактов.

Завязывайте контакты внутри офиса
Сделайте нетворкинг внутри компании своей целью – разговаривайте в лифте, у кулера с водой и т.п., чтобы в любой ситуации у вас всегда нашелся сторонник, который не только смог бы предложить или поддержать вашу кандидатуру на освободившуюся интересную позицию, но и аргументированно доказать коллегам, что вы справитесь с новыми обязанностями.

Станьте более заметным
Постоянно напоминайте о себе вашему окружению и профессиональному сообществу! Посещайте профильные мероприятия, встречи, лекции, конференции, принимайте участие в мастер-классах по вашей специализации, то есть будьте активны везде и всегда. Таким образом, при появлении вакансии или проекта люди скорее вспомнят о вас.

Практикуйтесь в общении
Если вам некомфортно общаться с незнакомыми людьми, потренируйтесь в спокойной нейтральной обстановке – у кассы супермаркета, на почте и пр. Со временем вы приобретете этот навык и сможете свободно разговаривать с совершенно разными людьми в любой обстановке.

Источник: http://jobs.telegraph.co.uk/article/388 ... ul-career/

Ответить

Вернуться в «Работа. Бизнес»