Психологи рассказали, как победить привычку откладывать дела

Совершенствование и развитие личности. Поиск своего места в жизни и правильного пути
Ответить
Grif
700+
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:59
Откуда: Pavlodar

Психологи рассказали, как победить привычку откладывать дела

Сообщение Grif » 15 сен 2013, 23:13

Психологи рассказали, как победить привычку откладывать дела на потом

Склонность к откладыванию дел на потом не всегда объясняется ленью. Иногда, чтобы побороть привычку оттягивать исполнение обязанностей до последнего момента, нужно всего лишь воспользоваться нехитрыми психологическими приемами.

Изображение

Желание отложить дела на потом — верный признак того, что их можно вообще не делать. О том, что еще кроется за привычкой оттягивать исполнение обязанностей до последнего момента и почему списки дел на день могут значительно снизить работоспособность, рассказали РИА Новости психологи и психоаналитики.

Прокрастинация (от лат. pro — вместо, впереди и crastinus — завтрашний) — понятие
в психологии, обозначающее склонность к постоянному откладыванию дел и обязанностей на потом. Психологи отмечают, что ее причиной становится не лень, которая ей только сопутствует, а другие феномены, требующие иногда консультации специалиста.

Причина первая — отсутствие личного интереса

Держать слово: как осуществить задуманное?

"У нас проблема включения мотивации очень серьезная. К тому же я бы не стал говорить, что активность — это безусловная ценность для нашей отечественной ментальности. Зачем что-то делать? Для чего? Мотивационный дефицит — это большая проблема. Чего-то надо захотеть, чем-то воодушевиться, что-то должно состояться в душе, чтобы появилась воодушевляющая и увлекающая цель", — пояснил доцент факультета консультативной и клинической психологии Московского городского психолого-педагогического университета Андрей Копьев.

Если что-то не хочется делать, психологи советуют ответить самому себе на вопрос: "А надо ли мне это?" Если нет, и при этом дело можно кому-нибудь передать или вообще отказаться от него, то лучше так и сделать, чтобы не испытывать потом угрызения совести за некачественную или невовремя сделанную работу.

Причина вторая — боязнь провала

Психологи отмечают, что за желанием оттянуть выполнение какого-то дела до последнего момента может стоять страх перед собственной неудачей. Дети не хотят учиться и делать уроки, когда не понимают материал, взрослые страшатся своих обязанностей, когда им не хватает квалификации.

Решение для этой проблемы довольно простое: в случае с ребенком родителям следует самим с ним позаниматься или нанять для этого репетитора, работающим людям — найти способ улучшить свои навыки до нужного уровня.

Третья причина — внутренний конфликт

Самая серьезная причина прокрастинации связана с внутренними конфликтами человека, разного рода аномалиями и расстройствами, которые он сам может не осознавать и поэтому нуждается в помощи специалиста.

"Вероятно, что в бессознательном есть какой-то активный процесс психологической защиты, и по каким-то причинам то, что нужно делать, вызывает тревогу, неприятие. Человек не очень понимает почему, но заставить себя не может. Третья тема практически бесконечная, потому что этих форм сопротивления может быть сколько угодно. Это скорее симптом внутреннего конфликта", — пояснил психоаналитик Дмитрий Склизков.
Черта успешности

"Мне за последние 20 лет пришлось работать с большим количеством очень успешных людей, и, если говорить о психологической черте, которая отличает успешных людей от не очень успешных, это способность подумать и сразу начать делать. Не сомневаться, не размышлять, надо ли мне это или не надо, получится ли у меня или нет", — рассказал Склизков.

Особых усилий для выработки в себе этого качества не требуется. Все, что нужно сделать — это поставить перед собой желанную и мотивирующую цель. Если она есть, и при этом отсутствуют психологические расстройства, избавиться от прокрастинации будет легко: потребуется рационально распределить свое время и действия.

"Например, книги и курсы по тайм-менеджменту — очень толковая и правильная вещь. Но надо помнить, что она помогает только определенному кругу людей, у которых нет экзистенциальной и мотивационной проблематики, склонности к меланхоличности и депрессивности", — порекомендовал Копьев.
Ловушка списков дел на день

Психологи напоминают, что составление списков дел имеет смысл, если человек при этом держит в голове четко поставленную цель и помнит, что все дела работают на ее выполнение. Для списка на один день целесообразно выделить обязательный минимум, например, два дела, а потом похвалить себя, если сверх этого было выполнено третье.

"Человек должен четко понять, чего он хочет и каковы его ценности. Тогда он сможет выделить для себя этапы, и каждый сделанный шаг будет просто обучением. Во всех остальных случаях составление списка дел и любой тайм-менеджмент может стать способом самоизнасилования и доведения себя до психоза", — заключил Склизков.

РИА Новости http://ria.ru/society/20130911/96239044 ... z2ezhOQhwi


РИА Новости http://ria.ru/society/20130911/96239044 ... z2ezh8ER8d

Аватара пользователя
Голос из амбразуры
4000 сообщений? Я могу больше!
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 14:03

Re: Психологи рассказали, как победить привычку откладывать

Сообщение Голос из амбразуры » 16 сен 2013, 07:43

Психологи напоминают, что составление списков дел имеет смысл, если человек при этом держит в голове четко поставленную цель и помнит, что все дела работают на ее выполнение.
- главная мысль статьи

Stan Marsh
700+
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:44
Откуда: Springfield, MA

Re: Психологи рассказали, как победить привычку откладывать

Сообщение Stan Marsh » 16 сен 2013, 09:59

Полезная статья. Главная ее мысль - не лежи на диване

Аватара пользователя
masha
Пушкин отдыхает
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 07:01

Re: Психологи рассказали, как победить привычку откладывать

Сообщение masha » 04 авг 2014, 22:22

каждый из нас видит мир по-своему

Изображение
Любовь не выпрашивают, её завоёвывают

Аватара пользователя
Dexter
Не буду хвастать, но у меня больше 1200 сообщений на этом форуме
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 20:00
Откуда: Miami
Контактная информация:

Re: Психологи рассказали, как победить привычку откладывать

Сообщение Dexter » 30 сен 2015, 18:40

все верно

Аватара пользователя
Jose Arwad
Создатель более чем 1024 сообщений в форуме
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 11:26
Откуда: Syria, Tartus

Re: Психологи рассказали, как победить привычку откладывать

Сообщение Jose Arwad » 13 дек 2016, 15:39

rjve rfr
Hands away from Syria!

Аватара пользователя
Harry
Создатель более чем 1024 сообщений в форуме
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 13:16
Откуда: Фантазия

Re: Психологи рассказали, как победить привычку откладывать

Сообщение Harry » 10 июн 2017, 15:30

как бы не так!

Аватара пользователя
Bey Zadrotov
Пушкин отдыхает
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 21:18
Откуда: Ливерпуль

Re: Психологи рассказали, как победить привычку откладывать дела

Сообщение Bey Zadrotov » 10 ноя 2019, 18:15

Все так

Ответить

Вернуться в «Самосовершенствование и практическая психология»