Что посмотреть в Мюнхене за пару дней

Отчеты о путешествиях. Со временем будут переноситься на основной сайт
Ответить
Delivron
Постоянный читатель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 11:12

Что посмотреть в Мюнхене за пару дней

Сообщение Delivron » 05 апр 2013, 08:52

На форумах довольно часто можно увидеть вопрос о том, что можно посмотреть в каком-либо городе за пару дней. Конечно у всех разные приоритеты, что посмотреть и где побывать, и я буду рад, если Вы решите поделиться своим мнением в дополнение к моему отчету. Ну а я пока расскажу, какие планы были у меня перед поездкой и теми местами, которые мне удалось посетить.

Ещё я сразу хотел бы отметить, что изначально этот обзор я хотел разместить на своем сайте, но потом мне показалось, что его тематика больше подходит отчетам о путешествиях, чем языковой теме, и решил опубликовать его здесь. Тем не менее я оставил пару ссылок на страницы своего сайта, касающихся языковой составляющей, а именно вокабуляров по определенным темам - как знать, возможно, они вам тоже пригодятся в ваших поездках.

Итак, начну с главного... ;)

Bräuhäuser (пивные рестораны)

Думаю, большинство (даже неискушенных в пиве) людей, на вопрос "чем знаменит Мюнхен?" ответит: "своими пивными". Поэтому именно с них я и начну свой краткий обзор. Кроме того, опять же для "неискушенных", хочу заметить, что пивные в Мюнхене - это не просто низкосортные кабаки, как мы привыкли это понимать по-старинке, но вполне приличные рестораны с отменной национальной кухней! Так что, если вы даже не пьете пива, зайти туда пообедать или поужинать стоит обязательно. А для того чтобы чувствовать себя увереннее и комфортнее в подобных заведениях, рекомендую перед поездкой запастись вокабуляром на тему ресторанной лексики.

Hofbräuhaus
http://www.hofbraeuhaus.de

Это, пожалуй, самый знаменитый питейный дом в Мюнхене, не смотря на то, что сама марка HB, возможно, не самая популярная в России. И дело тут даже не в качестве пива (которое отменное во всех пивных Мюнхена, хотя и отличается на вкус), а в историческом значении этого места. В переводе Hofbräuhaus - это "придворная пивоварня". В своё время она была доступна только приближенных баварского двора, но в 1828 году король Людвиг I открыл ее для всех желающих. С тех пор в этом месте побывало много известных в истории людей: сюда захаживал Моцарт, частенько бывали здесь и Ленин с Крупской, а также здесь произошел известный пивной путч, положивший начало политической карьеры Гитлера. Поэтому зайдя в этот бройхауз вы не только можете хорошо поесть и выпить фирменного пива, но и побывать в своеобразном музе, приобщиться к мировой истории.

Augustinerkeller
Arnulfstrasse 52
http://www.augustinerkeller.de

Этот ресторан находится довольно близко от главного вокзала (Hauptbahnhof), поэтому в него можно заглянуть даже если у вас всего пару часов в Мюнхене (например перед дальнейшей поездкой на поезде). Помимо основного здания, у этого бройхауза есть еще довольно большой сад, в котором тоже сервируют в хорошую погоду.

Paulaner Bräuhaus
Kapuzinerplatz 5
Täglich: von 10:00 - 1:00 Uhr
http://www.paulanerbraeuhaus.com

Сюда особенно хорошо прийти на ужин. Дело в том, что, не смотря на знаменитость марки, эта пивная расположена в довольно тихом, я бы сказал даже неприметном месте, и народу здесь не так много даже вечером. Кроме того сам основной зал довольно темный и мне кажется, что днем в нем сидеть не так уютно, как вечером.

Löwenbräukeller
Nymphenburger Straße 2
http://www.loewenbraeukeller.com

Марка этого пива, наверное, самая известная в России, поскольку это пиво у нас готовят по франчайзингу и продают во многих супермаркетах. Так что, если вы зайдете в этот бройхауз, то сможете оценить отличие местного пива от того, что пьете дома. Здесь мне хотелось бы сказать еще пару слов об одном из традиционных блюд, которое однозначно стоит заказать, если вы пришли туда компанией (от трех человек). Это так называемая Schmankerlplatte. Не знаю, как это перевести дословно на русский, но в реальности это выглядит как большой поднос с разными видами мяса, картофелем, кнедликами, картофельным салатом, квашенной капустой - одним словом все самое традиционное! В меню написано, что это блюдо сервируется только для 2 и более человек (цена проционная 19.80), но в реале нужно брать одно блюдо на троих (т.е. 2 порции на троих), потому что иначе не съесть (проверено дважды :) )

Spatenhaus an der Oper
Residenzstraße 12
http://www.kuffler.de

Данная пивная находится практически в самом центре Мюнхена, и мне больше всего напомнила классический кабак. Вечером там довольно много народу, так что заходить туда лучше, наверное, днем.

И ещё одна рекомендация для тех, кто едет в Мюнхен с основной целью попить пива ;) : как мне кажется лучше всего туда ехать в мае (а не в октябре). Дело в том, что на Октоберфест в Мюнхен съезжается очень много народу, во многих пивных будет непропихнуться. И если вы хотите избежать толкучки, но в тоже время побывать на празднике пива, то как раз неплохой вариант будет поехать туда в конце апреля - начале мая, когда идет не так широкоизвестный праздник весеннего пива. Второй раз я мы были в Мюнхене именно в это время (на майских праздниках). Атмосфера такая же праздничная, как и в октябре: немцы ходят в своих традиционных костюмах, но в тоже время в пивных не так много людей и всегда можно найти свободный столик без предварительного заказа.

Museen (музеи)

Deutsches Museum
Museumsinsel 1
09:00-17:00

Немецкий музей науки и техники, пожалуй, один из самых лучших музеев в Мюнхене. Там множество разных залов, посвященных механике, электричеству, машиностроению, авиации, медицине, печатному и ткацкому делу, экологии, радио, космонавтики, есть небольшой эксперементариум, а также довольно впечатляющая иммитация шахты рудного дела. Сходить туда стоит однозначно! Кстати, если вы путешествуете с детьми, на нижнем этаже музея великолепная детская игровая, с элементами обучения (модель шлюза, музыкальные инструменты и т.д.), даже взрослым там будет интересно!

BMW Museum
Petuelring, 130
Вт-вс 10:00-18:00

Этот музей - на любителя. Выглядит он конечно довольно необычно, я бы даже сказал несколько футуристично, но туда стоит идти только в случае, если вы фанат BMW или увлекаетесь внутренним устройством автомобиля. Из машин там представлены многие (если не все) модели BMW от самых старых до прототипов и машин из фильмов, кроме того представлен и модельный ряд мотоциклов BMW. Как я уже упомянул есть залы, посвященные конструкциям автомобиля: отдельно представлены двигатели различных моделей машин, мотоциклов и даже самолетов (часто даже в разрезе), есть залы, посвященные деталям производственного процесса (например, с каркасом автомобиля, процесс окраски, но это все в статике).

Nymphenburg
Nördliches Schlossrondell 8
Пн-пт: 10:00-17:00

Если вы приехали в Мюнхен летом и погода располагает прогулкам на свежем воздухе, то стоит побывать в парке Нимфенберга. Можно зайти и в сам дворец. Я однако не успевал по времени.

Для ценителей художественного искусства в Мюнхене есть целых 3 пинакотеки: старая (живопись средних веков), новая (XIX–XX века) и современная. Туда попасть мне тоже не удалось, поскольку для этого нужно явно больше времени, чем пара дней.

Geschäfte (магазины)

Как известно, многие наши соотечественники едут в Европу в то числе на шоппинг. Правда не в каждом городе цены оправдывают ожидания, но в Мюнхене действительно можно купить кое-что (по крайней мере из одежды) по довольно хорошим ценам.

Здесь я говорю, скорее, со слов своей жены, которая во время недельной поездки в Мюнхен не вылезала из магазинов :) В частности, ей удалось купить очень много детской одежды, в таких магазинах как C&A, H&M, кроме того мне купили целых 2 приличных куртки-ветровки по смешным ценам (по 30 евро за штуку). Собственно у моей жены создалось мнение, что большинство нормальной одежды просто не доезжает до магазинов в Москве, а если и доезжает по цена автоматически возрастает вдвое и более. Тем не менее, не всеми магазинами мы были довольны и не все удалось найти в тех магазинах, которые рекламируют в интернете. Однако именно с этих торговых центров я и начну обзор магазинов, поскольку именно они входили в наши изначальные планы. Ну и опять же поделюсь своим вокабуляром на тему магазина одежды.

Olympia-Einkaufszentrum
Hanauer Strasse 68, U: Oberwiesenfeld
Пн-сб 09:30-20:00

Находится несколько в удаленности от центра, поэтому народу там не особенно много. Однако туда довольно просто добраться на метро, что удобно. Внутри центра множество маленьких бутиков, а по центру пара кафе, в которых можно перекусить и посидеть в интернете, при наличии ноута (пока ваша вторая половина исследует ассортимент товаров). На самом деле там нам ничего не удалось купить, а только лишь поесть вкусных пирожных в одном из кафе.

Jeans by Kaltenbach
Herzogspitalstraße 4, U: Karlsplatz
Пн-пт 10:00-18:30, сб 10:00-18:00

Как следует из названия - это магазин джинс. Там довольно широкий ассортимент различных брендов и моделей, но все ростовки довольно короткие, поэтому и там нам не удалось ничего найти. Кстати, цены там не ниже, чем в Москве.

Fünf Höfe
от Marienplatz на север по Weinstrasse
Каждый день до 20:00

Это довольно дорогой торговый центр, но туда стоит заглянуть именно как в интересное красивое место. Особенно впечатляют висячие сады вечером.

Ну так, а где закупаться? - спросите вы. Для нас идеальным вариантов оказалась закупка одежды в определенной сети, не зависимо от торгового центра (для нас это были, как я уже говоил, C&A и H&M). Т.е. лучше всего выбрать бренд, который вас интересует и поискать его магазины на карте города.

Поскольку у моей жены была "идея-фикс" купить игрушечный деревянный домик для детей, мы также нашли неплохой "детский мир" Obletter's на Karlsplatz 11. Тоже рекомендую: большой ассортимент продукции и вроде адекватные цены.

Ну, пожалуй, всё. Если ещё, что вспомню допишу. Будут вопросы - обращайтесь! :)
Последний раз редактировалось Delivron 07 апр 2013, 16:10, всего редактировалось 1 раз.

igersi
200+
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 21:20

Re: Что посмотреть в Мюнхене за пару дней

Сообщение igersi » 07 апр 2013, 10:29

Здорово! Спасибо за наводку. Разумеется, у каждого свои предпочтения по проведению времени в городе, если время ограничено. Тем не менее, теперь есть от чего отталкиваться.

Теперь знаю, что кроме Hofbräuhaus в Мюнхене стоит посетить и другие места :-)

Аватара пользователя
Don Leprikon
Создатель более чем 1024 сообщений в форуме
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:21
Откуда: Cherepovets

Re: Что посмотреть в Мюнхене за пару дней

Сообщение Don Leprikon » 12 апр 2013, 21:06

Отлично! Сразу захотелось поехать в Мюнхен

Аватара пользователя
Zaslal Checklist
600+
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 16:19
Откуда: вагон 6666

Re: Что посмотреть в Мюнхене за пару дней

Сообщение Zaslal Checklist » 15 апр 2013, 09:35

Хоть и не собираюсь в Мюнхен, спасибо за интересную информацию!

Аватара пользователя
Critic
900+
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:08
Откуда: Frankfurt

Re: Что посмотреть в Мюнхене за пару дней

Сообщение Critic » 09 сен 2013, 15:36

Интересно

Stan Marsh
700+
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:44
Откуда: Springfield, MA

Re: Что посмотреть в Мюнхене за пару дней

Сообщение Stan Marsh » 16 сен 2013, 22:27

То что долго искал. Складно. Просто. Легко запомнить

Аватара пользователя
Rum Tum Tugger
Пушкин отдыхает
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 18:21
Откуда: Catsville
Контактная информация:

Re: Что посмотреть в Мюнхене за пару дней

Сообщение Rum Tum Tugger » 09 дек 2013, 20:29

то что надо!

Аватара пользователя
Saul Goodman
Супермегаписатель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 19:23
Откуда: U.S.A.

Re: Что посмотреть в Мюнхене за пару дней

Сообщение Saul Goodman » 20 мар 2015, 22:19

Rum Tum Tugger писал(а):то что надо!
И ничего лишнего!

Аватара пользователя
Doakes
1500 сообщений - это много. А я могу еще больше!
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 20:02
Откуда: Miami

Re: Что посмотреть в Мюнхене за пару дней

Сообщение Doakes » 29 янв 2017, 23:48

Буду в Мюнхене, воспользуюсь! Спасибо!
Surprise, mother****er!

Аватара пользователя
radikal
5000+
Сообщения: 9825
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 11:18

Re: Что посмотреть в Мюнхене за пару дней

Сообщение radikal » 29 янв 2022, 13:23

Изображение
На Netflix вышел фильм «Мюнхен: На грани войны» -
https://lenta.ru/articles/2022/01/28/munich/

Ответить

Вернуться в «Отчеты о путешествиях»