Чай или кофе?

Нет нужного тематического раздела? Пишите сюда

Что Вы предпочитаете

чай
17
49%
кофе
18
51%
 
Всего голосов: 35

slava
Супермегаписатель
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 11:35
Контактная информация:

Чай или кофе?

Сообщение slava » 12 авг 2009, 09:52

Опрос среди посетителей сайта.

Кто-то предпочитает чай, кто-то кофе. Более того, в разных странах тоже предпочитают разные напитки. Например, в Италии, Вы не найдете чая в меню кафе и ресторанов.

В этой теме заодно обсуждаем, что в каких странах предпочитают пить.


P.S. Может, еще и тему про пиво сделать? ;)
Последний раз редактировалось slava 12 авг 2009, 11:31, всего редактировалось 1 раз.

Любитель чая
Создатель более чем 1024 сообщений в форуме
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 10:41

Re: Чай или кофе?

Сообщение Любитель чая » 12 авг 2009, 10:43

Ну, по поводу кофе, я не знаю. Предпочитаю чай. На самом деле, по-моему, идея пить кофе – это идея скорее глобалистской, американской культуры. Поэтому я думаю, что, выпивая кофе, человек, подыгрывает лишь вот этому однополярному глобальному миру.

slava
Супермегаписатель
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 11:35
Контактная информация:

Re: Чай или кофе?

Сообщение slava » 12 авг 2009, 11:28

Любитель чая писал(а):Ну, по поводу кофе, я не знаю. Предпочитаю чай. На самом деле, по-моему, идея пить кофе – это идея скорее глобалистской, американской культуры. Поэтому я думаю, что, выпивая кофе, человек, подыгрывает лишь вот этому однополярному глобальному миру.
В тех арабских странах, где мне довелось побывать, больше распространено распитие кофе. Чай тоже пьют, но очень редко. Не сказал бы, что в этих странах хорошо относятся и подыгрывают американцам
Kiss the day on it's way...

И разное тоже непременно радуется

Любитель чая
Создатель более чем 1024 сообщений в форуме
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 10:41

Re: Чай или кофе?

Сообщение Любитель чая » 12 авг 2009, 13:40

Как арабы относятся к американцам, в данном ключе не имеет никакого значения. Делом в том, что торговля кофе де-факто контролируется США. Поэтому салидная часть денег, уплоченных за каждую чашечку кофе, сразу перечисляется в американские банки. И работает на этих эксплуататоров и кровососов, помогая им и дальше навязывать тем же арабам глобальный американский порядок. Таким образом, амеры не так глупы, и в установлении их глобального порядка надеются на любителей кофе. Как поможем им?

slava
Супермегаписатель
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 11:35
Контактная информация:

Re: Чай или кофе?

Сообщение slava » 12 авг 2009, 13:47

Любитель чая писал(а):Как арабы относятся к американцам, в данном ключе не имеет никакого значения. Делом в том, что торговля кофе де-факто контролируется США. Поэтому салидная часть денег, уплоченных за каждую чашечку кофе, сразу перечисляется в американские банки. И работает на этих эксплуататоров и кровососов, помогая им и дальше навязывать тем же арабам глобальный американский порядок. Таким образом, амеры не так глупы, и в установлении их глобального порядка надеются на любителей кофе. Как поможем им?
Мнение засчитано :-)
Kiss the day on it's way...

И разное тоже непременно радуется

slava
Супермегаписатель
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 11:35
Контактная информация:

Re: Чай или кофе?

Сообщение slava » 12 авг 2009, 13:51

люблю хороший чай, люблю его сообразно заваривать и пить, не торопясь. Однако, времени на это часто не хватает, поэтому чаще пью кофе.

Хороший кофе, кстати, не всегда легко достать. Иногда за ним приходится ехать за тридевять земель...
Последний раз редактировалось slava 12 авг 2009, 14:17, всего редактировалось 2 раза.
Kiss the day on it's way...

И разное тоже непременно радуется

aluk
Постоянный читатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 12:44

Re: Чай или кофе?

Сообщение aluk » 12 авг 2009, 14:06

Вообще-то люблю больше хорошо сваренный кофе, но чаще пью чай. Была у нас на работе одна кофешайтан- машина, да увезли ее как не окупившуюся. Вообще в европах таких фанатов чая как дорогие россияне еще очень поискать надо. Там все больше по кофею проходятся с удовольствием. Найти черный чай - это еще та задачка, а будет стоить как пиво, если не дороже. То ли не модно это там, то ли пакетированный чай отбил их от этого пристрастия. Ведь до 2 мировой там тоже активно чаевничали (почитать того же Пруста).

Любитель чая
Создатель более чем 1024 сообщений в форуме
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 10:41

Re: Чай или кофе?

Сообщение Любитель чая » 12 авг 2009, 15:38

Умиляет чай охлажденный в бутылочках. Помню в каком-то галивудском фильме начала 90-х герой предложил продавать воду в пластиковых булылках и его подняли насмех: "какой простофиля будет платить за ВОДУ." Сам потешался когда увидел такой же чай. А подишь ты, покупают.

slava
Супермегаписатель
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 11:35
Контактная информация:

Re: Чай или кофе?

Сообщение slava » 12 авг 2009, 15:45

Любитель чая писал(а):Умиляет чай охлажденный в бутылочках. Помню в каком-то галивудском фильме начала 90-х герой предложил продавать воду в пластиковых булылках и его подняли насмех: "какой простофиля будет платить за ВОДУ." Сам потешался когда увидел такой же чай. А подишь ты, покупают.
маркетинг, ...

Неждана
Читатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:30

Re: Чай или кофе?

Сообщение Неждана » 12 авг 2009, 17:17

предпочитаю чай, пью чай, люблю разный чай. последнее увлечение - смесь черного, зеленого и ягодок красной смородины.
к хорошему кофе тоже хорошо отношусь, но где его найдешь в суете? от любого растворимого засыпаю.
вот такое мысли в середине рабочего дня. ;)

slava
Супермегаписатель
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 11:35
Контактная информация:

Re: Чай или кофе?

Сообщение slava » 12 авг 2009, 17:20

Неждана писал(а):предпочитаю чай, пью чай, люблю разный чай. последнее увлечение - смесь черного, зеленого и ягодок красной смородины.
к хорошему кофе тоже хорошо отношусь, но где его найдешь в суете? от любого растворимого засыпаю.
вот такое мысли в середине рабочего дня. ;)
я тоже от растворимого засыпаю, или его надо, как минимум, кружки две-три выпить, чтобы подействовало.

вот такие мысли в конце рабочего дня
Kiss the day on it's way...

И разное тоже непременно радуется

mikep
Постоянный читатель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 19:08
Контактная информация:

Re: Чай или кофе?

Сообщение mikep » 12 авг 2009, 19:26

Странно, все больше предпочитают чай, а голосование показывает обратное...

Насчет "пиндосов и кофе" не согласен. Но спорить не буду. Во-первых, оффтопично. Во-вторых, вся эта глобальная экономика настолько сложна и запутанна, что любое мнение будет, как минимум, не полно. А то и вовсе ошибочно.

Сам я больше по чаю... Заваривать научился почти по-китайски. Беру френч-пресс, насыпаю туда немного заварки, наливаю кипяток и сразу сливаю его в раковину. Если чай мелколистовой, то сливать надо сразу же и быстро, если крупнолистовой, то неспеша, чтобы он успел немного распариться. У китайцев считается, что первым делом из чая вывариваются все вредные вещества, которые надо слить в канализацию. А затем наливаю ровно столько кипятка, сколько мне нужно, и как только он приобретет нужную крепость, выливаю его в чашку. Кипятком в чашке чай не разбавляю, вопреки русскому обычаю. Вода, не соприкасавшаяся с чайным листом, крадет вкус и аромат. Если одной чашки не хватило, можно опять в этот же чайник налить еще кипятка, подержать его уже чуть подольше, и снова - в чашку и пить.

А хорошего кофе могу выпить только одну чашку в день. После второй у меня наступает состояние как с похмелья. Какая-то нервозность и трясучка.

FED
Читатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 22:22

Re: Чай или кофе?

Сообщение FED » 12 авг 2009, 22:27

Только зеленый чай. Кофе неприлично вредный напиток.

Tracer
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 13:27

Re: Чай или кофе?

Сообщение Tracer » 13 авг 2009, 14:19

Думаю, что вопрос "либо чай, либо кофе" очень жёсткий. Мой ответ - и чай, и кофе ;)
Чашечка кофе утром - это просто замечательно, а ближе к вечеру - чай самое то! :) Особенно приятно, если кофе натуральный (не растворимый), а чай заварен в заварнике (а не пакетированный).
slava писал(а):люблю хороший чай, люблю его сообразно заваривать и пить, не торопясь. Однако, времени на это часто не хватает, поэтому чаще пью кофе.

Хороший кофе, кстати, не всегда легко достать. Иногда за ним приходится ехать за тридевять земель...
Сейчас на развес можно купить неплохой кофе. А с чаем ситуация посложнее - найти хороший чай, на мой взгляд, сложнее, такое ощущение, что весь чай из "одной бочки" :roll:

Предлагаю провести опрос по типам чая и кофе!

sondra
Читатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 14:15

Re: Чай или кофе?

Сообщение sondra » 13 авг 2009, 14:29

Потребляю и чай, и кофе:) Чай предпочитаю китайский, нравится из провинции Юньнань, иногда индийский потребляю млесновский. Кофе только с небольшим % робусты.
Всем интересующимся рекомендую книгу «История важнейших пищевых продуктов» (В. Похлебкин) там есть и про чай и про кофе!

slava
Супермегаписатель
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 11:35
Контактная информация:

Re: Чай или кофе?

Сообщение slava » 13 авг 2009, 14:32

Tracer писал(а): Предлагаю провести опрос по типам чая и кофе!
отличная идея. какие пункты сделать в опросе? Слушай, да ты ведь и сам можешь сделать тему с опросом!!!
Kiss the day on it's way...

И разное тоже непременно радуется

Аватара пользователя
Нина

Re: Чай или кофе?

Сообщение Нина » 13 авг 2009, 15:27

Слав, например: что вы предпочитаете утром - чай или кофе? То же про вечер.
Потом: черный, зеленый, с молоком, сахаром.. (по каждому напитку)
Потом: крупно-мелко листовой, смесовой, с добавками, ароматизаторами и пр.
Короче, продолжаю в свободной форме.

По моим наблюдениеям, везде, где я была, гораздо больше пьют чай, чем кофе.
Парочка наблюдений:
Индия. На редкость невкусный черный чай, поскольку весь хороший чай идет на экспорт. Сами индусы пьют невкусный черный чай, смешанный с имбирем и приправленный большим количеством сахара и молока, я, будучи там, пила то же самое за неимением другого и мне даже нравилось, правда, вернувшись домой, эксперименты прекратила.
Китай. Удивительно, но найти там чай нередко было проблемой. Чрезвычайно распространен уже упоминавшийся зеленый холодный чай в бутылочках (или это только приезжим его предлагают?).
Узбекистан. Чай исключительно привозной в пакетиках и другого нет. Ужасная гадость!!!!!
Хорватия. Чай пьют остуженным, наша просьба принести горячий чай вызывала у официантов немалое удивление.
Эфиопия... а был ли там чай? что они вообще пьют, кроме виски с кока-колой?.. провела там три недели, а чая-то и не помню.... кофе помню, привезенный с собой до сих пор валяется где-то на полках под кодовым названием "эфиопский галлюциногенный". Короче, дома люблю все: и чай и кофе. А в поездках употребляю то, что в этой стране хоть минимально съедобно. Голосовала за кофе.

Ответить

Вернуться в «Чат Мэй-ли»