Господь создал людей разными а полковник Кольт сделал их ра

Ответить
Аватара пользователя
Dolph
Пушкин отдыхает
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 13:18

Господь создал людей разными а полковник Кольт сделал их ра

Сообщение Dolph » 29 окт 2011, 17:13

Господь создал людей разными, а полковник Кольт сделал их равными

Изображение




«Господь создал людей разными, а полковник Кольт сделал их равными». Согласно легенде, именно эта фраза выбита на надгробии выдающегося оружейника.

На самом же деле, на могильной плите кроме фамилии и дат жизни нет ничего. Да и можно ли было себе представить, что пуританин, уроженец богобоязненной Новой Англии, уподобит себя Господу Богу. Сама поговорка появилась после гражданской войны в США (1861 – 1865), да и звучала тогда она несколько иначе: «Авраам Линкольн дал людям свободу, а полковник Кольт уравнял их шансы».

Завод по производству револьверов был основан Сэмюэлем Кольтом в 1837 году. Однако его продукция не пользовалась особым спросом. Американские генералы утверждали, что револьвер не экономичен – «стреляет слишком быстро, патронов не напасешься». Поэтому спустя 5 лет завод пришлось закрыть. Револьверы оценили по достоинству лишь ковбои, рейнджеры, да бандиты, чья продолжительность жизни напрямую зависела от скорости стрельбы. Идеей Кольта воспользовались конкуренты – компания «Смит и Вессон». Пока завод Кольта был закрыт, они наладили выпуск собственных револьверов. Но их револьверы были тяжелы и часто давали осечки, зато стоили в два раза дешевле.

Об изобретении Кольта вспомнили только в 1847 году, во время подготовки к войне с Мексикой. Но истинным триумфом изобретателя, принесшим ему славу и деньги, стала гражданская война в США. Если в войне с Мексикой использовалось около 1000 револьверов, то в гражданской войне счет шел на десятки тысяч стволов. При этом изобретением Кольта пользовались как южане, так и северяне. До того, как Кольт стал эксклюзивным поставщиком армии северных Штатов, он успел построить несколько оружейных заводов в южных Штатах.

Но дожить до конца войны, изобретателю было не суждено. Он скончался в 1862 году в возрасте 47 лет, как писали газеты «от естественных причин». Америка попрощалась с великим изобретателем залпами из тысяч винтовок и револьверов его производства. По свидетельствам современников, «канонада была как на поле боя».

Аватара пользователя
Голос из амбразуры
4000 сообщений? Я могу больше!
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 14:03

Re: Господь создал людей разными а полковник Кольт сделал их

Сообщение Голос из амбразуры » 25 авг 2013, 10:50

Последний раз редактировалось Голос из амбразуры 09 фев 2015, 00:24, всего редактировалось 2 раза.

Sasha
Не буду хвастать, но у меня больше 1200 сообщений на этом форуме
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 21:11
Откуда: Владивосток

Re: Господь создал людей разными а полковник Кольт сделал их

Сообщение Sasha » 25 авг 2013, 10:51

лучше устройся на работу пока не началось
0:34:25. 15-я серия

Аватара пользователя
radikal
5000+
Сообщения: 9825
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 11:18

Re: Господь создал людей разными а полковник Кольт сделал их

Сообщение radikal » 08 фев 2015, 23:51

привет вам уважаемый Дольф, неужели и вы с вашим IQ сами себя обманываете, или тупо поддаетесь банде манипуляторов сознанием масс?
Неужели вы искренне верите в то, что вам скармливают с экранов и газет, насчёт ИСТИННЫХ причин происходящего сейчас в том же Египте? Дааа......... Неужели вы считаете, что то, что произошло, было спонтанным и проделано ради толпы студентов и прочих стадных недоумков? Дааа....

Кажется ещё Гёте (поправьте ежели не так) говорил: Самый лучший и послушный раб-тот, кто не думает что он раб.
Ура! Теперь жители Египта думают что они свобоДНЫ! И река Нил немедленно превратилась в молочную с кисельными берегами...... Ничче, скоро поймут, что такое демократия и свобода ....на самом деле. Как в своё время поняли многие народы.
Знаете, экскурсия в ад и проживание в аду-это две большие разницы.

Аватара пользователя
Doakes
1500 сообщений - это много. А я могу еще больше!
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 20:02
Откуда: Miami

Re: Господь создал людей разными а полковник Кольт сделал их

Сообщение Doakes » 06 июн 2016, 20:56

Sasha писал(а):лучше устройся на работу пока не началось
присоединяюсь к совету!
Surprise, mother****er!

Ответить

Вернуться в «Хобби»