Ложная слепота

Ответить
Аватара пользователя
dream
Супермегаписатель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 21:19
Откуда: S.

Ложная слепота

Сообщение dream » 19 окт 2016, 23:18

какая-то непонятная книга. Кто что думает на этот счет?

Аватара пользователя
Голос из амбразуры
4000 сообщений? Я могу больше!
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 14:03

Re: Ложная слепота

Сообщение Голос из амбразуры » 19 окт 2016, 23:55

Быть никем Томас Метцингер http://blog42.ws/teoriya-soznaniya-metc ... zlozhenii/
Изображение


Всё слишком запутанно. Но в целом, примерно понятно о чём там.

Аватара пользователя
Jose Arwad
Создатель более чем 1024 сообщений в форуме
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 11:26
Откуда: Syria, Tartus

Re: Ложная слепота

Сообщение Jose Arwad » 20 окт 2016, 13:58

Голос из амбразуры писал(а): Быть никем Томас Метцингер http://blog42.ws/teoriya-soznaniya-metc ... zlozhenii/
Изображение


Всё слишком запутанно. Но в целом, примерно понятно о чём там.
ну и о чем, объясни? а то я читал, читал эту толстую книгу, но ничего не понял.
Hands away from Syria!

Аватара пользователя
Голос из амбразуры
4000 сообщений? Я могу больше!
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 14:03

Re: Ложная слепота

Сообщение Голос из амбразуры » 20 окт 2016, 23:22

Изображение

Сюжет романа в целом копирует сценарий к/ф «Нечто» режиссера Джона Карпентера (1982г). Там актер Курт Рассел обнаруживает в недрах Антарктиды корабль пришельцев и внеземную жизнь. Кстати, "по совпадению" действие романа "Ложная слепота" тоже начинается в 2082 г.

Автор явно претендует на некое мессианство, приводя в качестве использованной литературы 144 наименования (144 = 12 в квадрате, число Ангела из Евангелия). Но особо выделяет философский труд «Быть никем» Томаса Метцингера. Интересная "Теория сознания" у этого современного философа, надо отметить:

http://blog42.ws/teoriya-soznaniya-metc ... zlozhenii/
Последний раз редактировалось Голос из амбразуры 20 окт 2016, 23:32, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
dream
Супермегаписатель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 21:19
Откуда: S.

Re: Ложная слепота

Сообщение dream » 20 окт 2016, 23:28

Голос из амбразуры писал(а):Изображение

Сюжет в целом копирует сценарий к/ф «Нечто» режиссера Джона Карпентера (1982г). Там актер Курт Рассел обнаруживает в недрах Антарктиды корабль пришельцев и внеземную жизнь.

нет, сюжет там совсем другой. но даже прочитав книгу, ничего не понятно, что хотел сказать автор? ты же читал, расскажи, в чем смысл?

Аватара пользователя
Голос из амбразуры
4000 сообщений? Я могу больше!
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 14:03

Re: Ложная слепота

Сообщение Голос из амбразуры » 21 окт 2016, 00:20

Изображение
нет, сюжет там совсем другой
1) В Антарктиде обнаружен корабль пришельцев. На расстоянии половины светового года от Земли обнаружен инопланетный космический корабль размером с город.

2) Персонал антарктической станции проникает в корабль пришельцев. Земляне проникают внутрь космического инопланетного корабля «Роршах».

3) "Нечто" прячется от полярников маскируясь и копируя-иммитируя поведение обычных людей или животных. Обитатели «Роршаха» прячутся от людей, используя своеобразную систему маскировки — «ложную слепоту» вторгшихся на борт землян, подстраиваясь под особенности человеческого восприятия так, что люди видят, но не воспринимают видимые объекты.

4) Среди полярников разлад, взаимная подозрительность, склоки и разборки. На борту корабля землян вспыхивает мятеж, капитан набрасывается с ножом на одного из членов экипажа.

Таким образом сюжет романа ПОЛНОСТЬЮ копирует сценарий фильма Карпентера, просто перенося действие с антарктической станции в космос. Налицо оскудение воображения западных писателей-фантастов и полный кризис жанра. Я бы мог продолжить сравнение и дальше, но с годами уже подзабыл что там было в конце фильма.

Аватара пользователя
Dexter
Не буду хвастать, но у меня больше 1200 сообщений на этом форуме
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 20:00
Откуда: Miami
Контактная информация:

Re: Ложная слепота

Сообщение Dexter » 10 ноя 2017, 23:03

Голос из амбразуры писал(а): (144 = 12 в квадрате, число Ангела из Евангелия)

не может быть!

(6+6)*(6+6) = 144

и где тут число Ангела, любезнейший? Ты вместо числа Ангела хочешь попиарить число твоего хозяина?

Ответить

Вернуться в «Проза»