Зубная паста бессильна в борьбе с кариесом

Ответить
Аватара пользователя
Dolph
Пушкин отдыхает
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 13:18

Зубная паста бессильна в борьбе с кариесом

Сообщение Dolph » 29 окт 2011, 20:57

Зубная паста бессильна в борьбе с кариесом

Изображение



Группа немецких врачей пришла к неутешительному выводу: использование зубной пасты при чистке зубов не помогает в борьбе с кариесом.

Первые прототипы современных зубных паст появились еще в Древнем Египте – об этом свидетельствуют манускрипты с рецептами зубных порошков, в состав которых входил пепел сожженных животных, песок и лузга от переработки злаков.

Следующие поколения использовали для гигиены зубов порошки, изготовленные из песка, толченой глины, коры деревьев, угля, перетертых в порошок осколков фарфоровой или фаянсовой посуды. Сегодня для того, чтобы почистить зубы, разбивать любимую вазу не нужно, а всего лишь – зайти в ближайший магазин.


Однако, как оказалось, все ухищрения наших предков оказались бесполезны. Фтористые соединения в зубных пастах и средствах для полоскания рта, которые, как нам обещает реклама, помогут предотвратить образование кариеса, неэффективны. Дело в том, что защитный слой, образуемый ими, слишком тонок, чтобы препятствовать разрушению зубной эмали – всего шесть нанометров. Это меньше толщины человеческого волоса в десять тысяч раз.

Единственный совет, который способны дать в этой ситуации стоматологи – уделять больше внимания выбору зубной щетки и правильной чистке зубов.

Аватара пользователя
Хищный Котейка
4000 сообщений? Я могу больше!
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 15:54

Re: Зубная паста бессильна в борьбе с кариесом

Сообщение Хищный Котейка » 12 июн 2016, 02:17

Изображение

Ответить

Вернуться в «Красота. Здоровье. Спорт»