Мини-штативы

Обсудим фототехнику!
Ответить
Аватара пользователя
nolan
700+
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 21:07
Откуда: Nordkapp

Мини-штативы

Сообщение nolan » 25 янв 2014, 13:48

Сегодня, дорогие друзья, мы поговорим о мини-штативах.

Мини-штативы бывают очень кстати, когда под рукой нет большого штатива. Главное их достоинства - малый вес и объем. Разумеется, они не заменят большой штатив, но спасти положение помогут, ибо как известно, "лучше хоть какой-нибудь штатив, чем его полное отсутствие"

В длительные путешествия я предпочитаю брать как большой штатив, так и мини-штатив с гибкими ножками. Бывает очень удобно иметь при себе вторую компактную камеру с постоянно прикрученным мини-штативом.

Мини-штативы с гибкими ножками позволяют зафиксировать камеру в очень необычных местах, например на ветке дерева или на спинке скамейки. Кроме того, жесткая фиксация штатива с помощью гибких ножек на элементах местности бывает незаменима при сильном ветре, порывы которого могут опрокинуть даже большой штатив с тяжелой камерой. Например, на мысе Нордкапп всегда штормовой порывистый ветер и мне не удалось установить штатив без риска, что его унесет в Северный Ледовитый океан. Выручил мини-штатив с гибкмим ножками, который был жестко закреплен на скамейке между досок.

Теперь о недостатках. Штативы, о которых сейчас пойдет речь, способны выдержать либо компактную камеру, либо легкую зеркалку с легким же объективом. Для серьезной техники нужны другие мини-штативы, например такие (octopus flexible tripod):
Изображение
Сразу скажу, octopus flexible tripod я не использовал, но выглядит он достойно. Правда, он не такой уж и "мини".

Теперь про мои штативы.

Сейчас их два.
Изображение
Штатив слева. Купил его недавно на ebay примерно за 100 рублей. Очень легкий и компактный штатив. На сайте написано, что держит до 2х кг. Это обман. Его предназначение - держать компактные камеры.

Изображение
Штатив справа. На гибких ножках. Прошел много стран, служит верой и правдой много лет.

Штативы в боевом положении:
Изображение

Пластиковый штатив - только для компактных камер. При попытке установить на него Sony A-77 с легким объективом SAM 35/1.8 штатив гнулся и трещал.
Изображение

Так что этот штатив - только для компактов. Легкая зеркалка его может сломать.
Изображение

Штатив на гибких ножках ведет себя достойнее. Но камеру нужно очень хорошо фиксировать!
Изображение
Этот штатив справится с легкими зеркалками, но для тяжелой техники он не подойдет.

Все иллюстрации: http://album.foto.ru/photos/124296/

Аватара пользователя
Angelina
600+
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 20:33

Re: Мини-штативы

Сообщение Angelina » 02 мар 2014, 21:42

отличная статья о выборе мини-штатива
Все бабы как бабы, а я - БОГИНЯ

Ответить

Вернуться в «Фототехника»