Активация совсем разряженных аккумуляторов

Обсудим фототехнику!
Ответить
Аватара пользователя
Dexter
Не буду хвастать, но у меня больше 1200 сообщений на этом форуме
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 20:00
Откуда: Miami
Контактная информация:

Активация совсем разряженных аккумуляторов

Сообщение Dexter » 23 ноя 2017, 01:22

Активация совсем разряженных аккумуляторов - тема актуальная. Обнаружил, что за годы неиспользования NiCD/NiMH АА аккумы совсем разрядились и теперь совсем не заряжаются умными зарядками. Как правило, потребители такие аккумы выкидывают. А зря, их можно восстановить и сэкономить много $$$.


Я же поступил иначе. Вот стратегия восстановления:
1. Сначала заряжаю пару часов аккумы током 85мА советским ЗУ "Электроника ЗУ-01М". При этому напряжение на них становится уже не 0В.
2. Ставлю уже живые аккумы в Liitokala-500 в режим FAST TEST 300mA. Аккумы заряжаются примерно до 100-300мАч. Больше не могут.
3. Ставлю аккумы в Lacrosse-700 в режим DISCHARGE REFRESH. ЭТо процесс длительный, до нескольких суток. ЗА то результат радует! В итоге из дохлых аккумов получаю полностью работоспособные! Для примера, аккум 2700мАч восстанавливается примерно до 2665мАч! Фантастика!
Поразило, что даже старенький NiCD аккум 700mAh, который я использовал для питания кассетного плеера в середине 90-х годов XX века тоже отлично восстановился!

Теперь подумываю приобрести зарядку с функцией активации.

Немного теории:
http://www.xtar.cc/news_detail/newsId=47.html
http://www.xtar.cc/news_detail/newsId=34.html


Аватара пользователя
radikal
5000+
Сообщения: 9823
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 11:18

Re: Активация совсем разряженных аккумуляторов

Сообщение radikal » 23 ноя 2017, 09:18

Изображение


Тема неоднократно рассматривалась в разных местах и по разным поводам. Но вывод всегда был один - аккумуляторы становятся непригодны единственно лишь по причине испарения воды из ленты с реагентами. Т.е. восстановить аккум. действительно можно вскрыв наружный корпус, размотав ленту и пропитав её снова дис. водой. Разумеется, требуется затем собрать всё заново. Операция исключительно трудоёмкая, поэтому никто этим и не занимается.

Всё равно появляются периодически умники и продают "новый суперспособ" как востановить старые аккумы. Новичков ищут, кто не в теме. Чтоб раскрутить свой канал в тюбе.

Аватара пользователя
Dexter
Не буду хвастать, но у меня больше 1200 сообщений на этом форуме
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 20:00
Откуда: Miami
Контактная информация:

Re: Активация совсем разряженных аккумуляторов

Сообщение Dexter » 23 ноя 2017, 23:16

radikal писал(а):Изображение


Тема неоднократно рассматривалась в разных местах и по разным поводам. Но вывод всегда был один - аккумуляторы становятся непригодны единственно лишь по причине испарения воды из ленты с реагентами. Т.е. восстановить аккум. действительно можно вскрыв наружный корпус, размотав ленту и пропитав её снова дис. водой. Разумеется, требуется затем собрать всё заново. Операция исключительно трудоёмкая, поэтому никто этим и не занимается.

Всё равно появляются периодически умники и продают "новый суперспособ" как востановить старые аккумы. Новичков ищут, кто не в теме. Чтоб раскрутить свой канал в тюбе.
я не понял, зачем этот пост?

Ответить

Вернуться в «Фототехника»