Геркулес

Ответить
Аватара пользователя
Мистер Паркер
Я создал более 2500 сообщений на форуме!
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 10:53

Геркулес

Сообщение Мистер Паркер » 26 июл 2020, 21:19


Аватара пользователя
Мистер Паркер
Я создал более 2500 сообщений на форуме!
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 10:53

Антей

Сообщение Мистер Паркер » 28 июл 2020, 12:20

Культурные аллюзии:

В честь Антея назван самолёт «Антей». Гигантский военно-транспортный самолёт Ан-22 получил название «Антей» в честь непобедимого великана из греческой мифологии — Антея. Антей был сыном богини земли Геи и мог бесконечно получать новые силы от соприкосновения с землёй и поэтому никогда не уставал. Однако название «Антей» для самолёта не очень удачное, так как когда Геракл боролся с великаном Антеем и отрывал его от земли, поднимая высоко в воздух, силы Антея быстро иссякли. Благодаря этому Геракл смог его убить. Ситуация была тем более пикантной, что по-английски Геракл — Hercules, имя собственное, данное американскому военно-транспортному самолёту Lockheed C-130 Hercules. Академик И. Н. Фридляндер, принимавший участие в создании самолёта, в своих воспоминаниях попытался оправдать промашку со столь странным названием для самолёта тем, что самолёт приобретал энергию от земли, наполняя свои баки горючим.

«Я думаю, что большевики напоминают нам героя греческой мифологии Антея. Они так же, как и Антей, сильны тем, что держат связь со своей матерью, с массами, которые породили, вскормили и воспитали их. И пока они держат связь со своей матерью, с народом, они имеют все шансы на то, чтобы остаться непобедимыми» (И. В. Сталин)

Имя Антей является частью названия крупной военно-промышленной корпорации России. Полностью она называется Акционерное общество "Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз — Антей».

Утонувший «Курск» был подводной лодкой проекта 949А «Антей».




Сделать Ливию более благоприятной для жизни:


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B5%D0%B9

Ответить

Вернуться в «Религии мира»