Пелевин

Ответить
Аватара пользователя
Мистер Паркер
Я создал более 2500 сообщений на форуме!
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 10:53

Пелевин

Сообщение Мистер Паркер » 07 дек 2015, 23:48

Изображение


Фрагмент книги


Караев нагнулся к Кеше, и его глаза оказались совсем рядом — гораздо ближе, чем это предполагало физическое движение.

— Ты полагаешь, что система читает мысли, а потом вставляет между ними контекстную рекламу? — прошептал он. — Черта с два! Ей не надо ничего читать. Мы думаем мысли, в которые вставляют рекламу, потому что нас заставляют их думать. Их заметают в наши головы вот этой вот поганой метлой…

Караев выставил вперед свою клешню, и Кеша второй раз за день увидел легчайшую серебристую метелочку. В грубых красных пальцах Караева мозговой имплант фейстопа казался особенно нежным и невесомым.

— Мы с рождения подключены к информационному потоку, который промывает наши мозги с таким напором, что там не способна появиться ни одна случайная мысль. Системе незачем читать мысли. Ей гораздо проще прокачать через твою голову мысль, которую ты примешь за свою, — а потом, как бы в ответ на нее, прокачать рекламу, удивляющую своей уместностью. Если цукербрины рекламируют картофельное пюре, они сначала заставят тебя подумать о чем-то круглом. Потом прокачают мысль, что это похоже на картошку. А затем уже включат рекламу пюре… Понял?

Аватара пользователя
radikal
5000+
Сообщения: 9825
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 11:18

Re: Пелевин

Сообщение radikal » 27 сен 2023, 21:31


Евгений Жаринов : воспитание искусством (Kuji Podcast 96)

Ответить

Вернуться в «Книги»