Подставы ГИБДД

Ответить
Аватара пользователя
Harry
Создатель более чем 1024 сообщений в форуме
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 13:16
Откуда: Фантазия

Подставы ГИБДД

Сообщение Harry » 21 июл 2017, 11:45

https://autorambler.ru/advice/5-samyh-r ... 5-2016.htm

https://autorambler.ru/advice/gibdd-pri ... 5-2016.htm

http://newsbuzz.ru/archives/15279?utm_t ... network_26
Некоторые сотрудники ГИБДД подменяют «осмотр» «досмотром», то есть начинают просить открыть багажник, показать содержимое сумок и т. д. По закону, при осмотре инспектор может лишь заглянуть в салон через окна. Для досмотра, во-первых, нужны основания, во-вторых, присутствие двоих понятых. И даже в этом случае прикасаться к тем или иным предметам инспектор права не имеет — это уже обыск, для которого нужно постановление суда.

Немало проблем водителям доставляют ситуации, требующие выезда на полосу встречного движения. Это может быть препятствие на дороге (предварительно созданное нечестными гаишниками), медленно движущееся (по просьбе тех же инспекторов) транспортное средство, и, как ни странно, прерывистая линия разметки. Разумеется, сотрудники ГИБДД всеми силами доказывают, что выезд на «встречку» был незаконным, и начинают угрожать лишением прав. Тем не менее вынужденный выезд на полосу встречного движения, согласно ПДД, карается лишь штрафом. Тихоходов в зоне действия знака «Обгон запрещен» обгонять, увы, нельзя — прав действительно можно лишиться. Не нарушают закон инспекторы и в том случае, когда утверждают, что действие знака распространяется и на участок с прерывистой линией разметки. К сожалению, разметка и знаки зачастую противоречат друг другу, и водитель в таких случаях должен руководствоваться знаками.

Также у сотрудников ГИБДД популярно обвинение в употреблении спиртных напитков. Результат теста при этом действительно положительный. Следует помнить о том, что тестер должен быть проверен и опломбирован, а упаковка с одноразовой трубкой должна быть вскрыта в присутствии водителя. Можно и вовсе отказаться от прохождения теста и настоять на медицинском освидетельствовании в больнице. Если у инспектора нет серьезных подозрений в том, что его «жертва» пьяна, на этом общение с ним, вероятнее всего, закончится.

Аватара пользователя
Harry
Создатель более чем 1024 сообщений в форуме
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 13:16
Откуда: Фантазия

Re: Подставы ГИБДД

Сообщение Harry » 21 июл 2017, 11:50

сотрудник ДПС требует открыть багажник?
в желании инспектора провести досмотр вашей машины нет ничего веселого. Чем-то вы сотруднику ДПС не понравились. Проблема для вас - но и для него! - в том, что причины для такой просьбы подробно регламентированы в приказах МВД. Ему надо подходящую причину найти и сообщить, а вам – понять, насколько она законна.

Но, прежде всего, надо знать: есть три существенно отличающихся понятия - осмотр транспортного средства, его досмотр, и, наконец, самое серьезное – обыск.

В первом случае инспектор разглядывает машину снаружи, руки держит от автомобиля подальше. Желание для осмотра у инспектора может возникнуть, если у него есть ориентировки на похожий автомобиль или если нужно сверить маркировочные обозначения с номерами в документах. При этом вы не обязаны помогать сотруднику ДПС сверять номера на кузове и агрегатах. О проведении осмотра сотрудник составляет специальный акт, в котором будут подробно зафиксированы все сведения – от его должности и звания до упоминания, делалась ли при осмотре видеозапись.

Досмотр автомобиля – занятие гораздо более серьезное. Во-первых, причина. У инспектора должно быть обоснованное предположение о том, что в машине оружие, наркотики, взрывчатые, ядовитые или радиоактивные вещества. Или предметы, с помощью которых совершено административное правонарушение. На самом деле, придумать причину просто. Но ее надо будет зафиксировать в протоколе досмотра. И не ведитесь на требование «просто показать», например, аптечку или огнетушитель. У вас нет такой обязанности – лишь под протокол!

Итак, необходимость составления протокола досмотра – второе обстоятельство, совершенно не улыбающееся сотруднику ДПС. Досмотр можно начинать только после занесения всех данных в этот документ. На месте должны присутствовать двое понятых, сведения о которых тоже ложатся на бумагу. В крайнем случае, процедуру досмотра можно записывать на видео. При досмотре инспектор может попросить вас открыть багажник или, к примеру, двери. Но сам не имеет права ничего трогать.

Если какое-то из этих условий сотрудником ГАИ не выполняется, это уже квалифицируется как самоуправство. Тогда надо срочно звонить через универсальный номер 112 (говорят, дозвониться напрямую на 02 или 102 гораздо сложнее) в Департамент собственной безопасности МВД, сообщать номер жетона инспектора, номер его автомобиля, включать камеру или диктофон, звать свидетелей. Кстати, не подписывать протокол досмотра – тоже ваше право. Но, пожалуйста, не лезьте на рожон, не старайтесь собственноручно разобраться с обидчиком, находящимся «при исполнении». Будет только хуже. И не надо забывать, что вам отведено десять дней, чтобы подать в прокуратуру заявление о самоуправстве инспектора.

Что касается обыска вашего автомобиля, сами понимаете – это дело еще более серьезное. Помните, что проводить обыск люди в погонах могут только по постановлению следователя или с санкции суда.

Что делать, если инспектор хочет досмотреть лично вас? Помните: показывая содержимое карманов, собственной сумки или рюкзака, вы участвуете в процедуре личного досмотра. Такое может быть, если досмотр проводится лицом того же пола, с понятыми того же пола и с составлением протокола личного досмотра.

В любом случае, если вы не нарушили закон – а эти советы написаны именно для вас! – будьте вежливы с сотрудниками ГИБДД, спокойны, не суетитесь. И тогда это общение закончится на позитивной ноте.
https://autorambler.ru/advice/otkryvat- ... azhnik.htm

Аватара пользователя
Хищный Котейка
4000 сообщений? Я могу больше!
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 15:54

Re: Подставы ГИБДД

Сообщение Хищный Котейка » 21 июл 2017, 23:01

Изображение




Бред какой-то. Всё как в штатах. Типа, "вы имеете право ...". Сказочки для легковерных. Вот только сделай там одно неосторожное движение, в бардачок полезь, например, и получишь всю обойму в тупую башку. Права были у Вас? Ну-ну...

Наблюдал на днях такого умника. Подкованного в этих делах. Знатока своих прав. Лежал распластанный на багажнике своей машины. Под руки слева и справа его придерживали два бугая в форме. Несчастного била кондрашка, ноги тряслись в нервных конвульсиях, как-будто тот помирал уже.

Права, говорите? А за неповиновение посчитали на сколько присесть придётся ?

Аватара пользователя
radikal
5000+
Сообщения: 9823
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 11:18

Re: Подставы ГИБДД

Сообщение radikal » 28 окт 2021, 01:05


ПДД РФ. Объезд препятствия через сплошную линию разметки

Ответить

Вернуться в «Автомобили»