Страница 1 из 1

Как я провел этим летом (2010)

Добавлено: 22 янв 2011, 22:21
dream
Как я провел этим летом (2010)

Вчера была церемония вручения главной российской кинонаграды. Этот фильм признали лучшим!

Еще не могу советовать, стОит ли его смотреть, но смотреть буду


Изображение

Жанр: триллер
Режиссер: Алексей Попогребский
В ролях:
Григорий Добрыгин,Сергей Пускепалис


О фильме:
Начальник полярной станции Сергей и молодой стажер Павел — одни на острове в Северном ледовитом океане. Подходит к концу их вахта. Впервые за много лет Сергей окажется на материке, где его дожидается семья. Окончится летняя практика Павла, а он не испытал и сотой доли тех приключений, на которые рассчитывал, отправляясь в Заполярье.
Единственный канал общения с миром — неустойчивая радиосвязь с центральной базой. В отсутствие Сергея приходит сообщение, с которым Павел попросту не знает, как поступить. Он надеется, что скоро за ними придет теплоход и тогда все разрешится само собой. Но на Крайнем Севере возможно всё. И иногда приходится выбирать между своей жизнью и жизнью другого…


http://rutor.org/torrent/43387/kak-ja-p ... 010-dvdrip

Re: Как я провел этим летом (2010)

Добавлено: 23 янв 2011, 02:22
Boris
Фильм мне не понравился. С трудом досмотрел его до конца. Непомерно сильно затянут. Необычную интригу на выживание поручили не тем актерам. И если старший -Сергей Владимирович справился со своей задачей, то Паша, блин, был омерзителен и как актер и как отрицательный персонаж фильма.

Сюжет прост: избалованного городского студента из поколения молодежи "Некст" направили на практику на одну полярную метео-станцию. Этот задрот сначала более-менее справлялся со своими обязанностями. Но в силу своей сопливости, необязательности, напрочь лишенный ответственности, это чмо дало течь при первом же серьезном испытании. Эта п...да с "дебильниками" на ушах, к сожалению, представляет характерный образец молодежи 90-х.
Слабохарактерная амеба сначала из за ссыкливости побоялась сообщить новость. А уже потом, дрожа от страха за свою дешевую шкуру пошла на преступление.

Весь фильм я только и ждал с нетерпением справедливой развязки: что б эту мразь либо медведь скушал, либо напарник мозги вынес.

За фильм оценка 2+ из 5. В кинотеатр идти точно не советую. Скачать и посмотреть разок, я думаю можно.

После того как изложил свои взгляды, пойду читать отзывы профессиональных критиков.

Re: Как я провел этим летом (2010)

Добавлено: 26 янв 2011, 20:31
nolan
По пятибальной шкале тоже 2 поставлю. Разок посмотреть можно, но если есть под рукой другие фильмы, не тратьте на него время.

За что он получил приз за лучший фильм? Не знаю. Зато в очередной раз убедился, что по зомбодерьмоящику ничего путного не показывают (новости, в которых говорилось о вручении премии за лучший фильм, довелось увидеть на семейном мероприятии, а так у меня телевизора нет, если кто не знает).


Начну с конца (не все досмотрят до конца этот фильм, а зря). В титрах показан список литературы, использованный при создании фильма. И тут я понял, в чем была его идея! Блин! А весь фильм сидел и недоумевал, зачем все это? Почему? В чем смысл? Чего добиваются герои? А оказывается, начитавшись книг о покорении Арктики, о суровых буднях полярников, о потрясающей природе тамошних мест, авторы решили создать ШЕДЕВР. Про сюжет, конечно, они при этом забыли. Но об этом позже.

Сразу скажу, на протяжении всего фильма, мне постоянно вспоминались два фильма. "Кукушка" и "Весна, лето, зима... и снова весна". Кто не смотрел - смотреть СРОЧНО!!! Авторы же этого фильма захотели переплюнуть эти шедевры, но им это с треском не удалось.

Фильм непомерно затянут? Думаете просто так? Нет, друзья мои, нет. В этом есть смысл. Авторы хотели вложить в фильм мысли о том, как красива природа, о борьбе добра со злом, о суровых русских мужиках и о слюнтяях. Реализовали они это хреново. Актеры практически не играли, точнее, было видно, что это игра, а не жизнь. Показушные герои, да и только. Как неживые, в самом деле. Ни эмоций, ни действий.
Предполагается, что зритель большую часть фильма будет сопереживать героям, задумываться вместе с ними о вечном, наслаждаясь видами природы.
Поэтому в фильме половину времени показываются пейзажи. А зрители должны додумывать, о чем думаю сейчас герои :-)

Однако, в "Кукушке" и "Весне, лете..." тоже много пейзажных сцен, но там действительно задумываешься о том, что происходит на экране, там есть о чем задуматься, а в этом фильме ждешь, когда кончится очередная пейзажная сцена и начется хоть что-нибудь стоящее. Почувствуйте разницу!

И суровую арктическую погоду в фильме не показали. Посмотрел бы я на них, как бы они снимали действительно суровую полярную зиму, а не лето.

Итак, съемочная группа, сбежав из задымленной Москвы, отрывалась все лето на берегу Ледовитого океана, снимая фильм ни о чем. Они-то отлично провели лето, а зрителя ввели в заблуждение.

Re: Как я провел этим летом (2010)

Добавлено: 26 янв 2011, 21:02
nolan
Профессиональных критиков читать не буду. И так все ясно

Re: Как я провел этим летом (2010)

Добавлено: 26 янв 2011, 21:19
Boris
И еще моменты многие абсурдные были: как городской задрот лезет добывать яйца диких птиц как заправский бойскаут.

Re: Как я провел этим летом (2010)

Добавлено: 26 янв 2011, 21:29
Любитель чая
Смотел аналогичный фильм, снятый еще в СССР. На полярной станции в Антарктиде перезимовали человек 8 наших полярников, собирают вещи, станцию консервируют. Пришел ледокол за ними. Но самолет Ил-14, который должен их доставить до ледокола разбился. Запасной - сломался. Прилетел кукурузник Ан-2 и срочно должен улетать, т.к. надвигается циклон и ледокол уже отходит. Летчики согласны вывезти только одного человека, т.к. движок на самолете изношен до предела. И вот им предстоит решить кто из восьми улетит домой, а остальные еще на год остануться зимовать.

И тут полярники (кроме командира) начинают вести себя как в западных фильмах, каждый тянет одеяло на себя, у каждого куча уважительных причин, чтобы попасть на самолет. Склоки, выяснения отношений. Как-то грустно все это смотреть...

В конце концов летчики в нарушение инструкций бросают на земле аварийный запас продуктов и снаряжения, отвинчивают и выкидывают всякие рации, автопилоты, радиокомпас, печку. И вывозят всех, еле-еле пролетая на бреющем до ледокола.

Типичный перестроечный антисоветский фильм, где кроме командира (этот актер играл капитана в Острове сокровищ) и летчиков больше никого видеть не хочется.

Re: Как я провел этим летом (2010)

Добавлено: 26 янв 2011, 21:32
Boris
А вроде командиру полагалось огнестрельное оружие? И в случае смуты и саботажа он имел полное право его применить.
Завалил бы всех и долетели бы нормально с печкой, с автопилотом.

Re: Как я провел этим летом (2010)

Добавлено: 26 янв 2011, 21:37
Любитель чая
Там еще фронтовик пожилой среди них был, в годы ВОВ служил в мор. пехоте. По идее его и надо было отправить. Командир так и предложил. Но сразу пошли разговоры, типа он старый уже, а молодым у нас везде дорога...

Re: Как я провел этим летом (2010)

Добавлено: 26 янв 2011, 21:51
Boris
А чего -нельзя было молодых в упряжку и с ветерком по бескрайнему Югу?

Re: Как я провел этим летом (2010)

Добавлено: 21 янв 2019, 19:47
Хищный Котейка
Изображение
Изображение