Печень

Куришь? Пьёшь? Заходи!
Ответить
Аватара пользователя
Critic
900+
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:08
Откуда: Frankfurt

Печень

Сообщение Critic » 03 апр 2017, 20:15

Особое внимание стоит обратить на основные факторы, которые способствуют накоплению жира в печени:

несбалансированное питание (слишком много высокоуглеводной, калорийной и жирной пищи);
резкое снижение веса («похудеть к отпуску за 10 дней»);
алкоголь и токсиканты;
ожирение;
вирусные инфекции (вирусы гепатитов В и С);
нарушение метаболизма и усвоения глюкозы (сахарный диабет 2-го типа);
генетические факторы;
ЛС: антибиотики тетрациклинового ряда, глюкокортикоиды, НПВС, антидепрессанты.


Борьба с жировым гепатозом начинается с устранения провоцирующих его факторов. Для чего большинству пациентов необходимо кардинально изменить свой образ жизни и скорректировать пищевые привычки. Постепенное снижение лишней массы тела и даже небольшие физические нагрузки, способствующие увеличению энергозатрат, сразу же дают ощутимые результаты. Пища должна быть богата клетчаткой, витаминами, микро­элементами при ограниченном количестве насыщенных жиров. Число основных приёмов пищи должно составлять 3–4 раза в день с 4–5-часовыми промежутками, а также отдельно включать 2–3 перекуса через 1,5 часа.

Кроме того, важную роль играет правильный выбор средств, которые способны не только защитить клетки печени от дальнейшего разрушения, но и запустить механизмы их восстановления, а также поддержать процессы метаболизма и детоксикации. Среди основных препаратов этой группы можно выделить антиоксиданты и средства, стабилизирующие мембраны клеток, в состав которых входят:

Эссенциальные фосфолипиды – именно они формируют мембраны клеток и помогают растворять холестерин;

Сульфоаминокислоты: метионин, таурин, адеметионин – помогают переработке жиров, не допуская их накопления в печени, обеспечивают дез­интоксикационное и антиоксидантное действие;

L-карнитин – витаминоподобное вещество, главной функцией которого является участие в жировом обмене, а точнее, переносе жирных кислот через мембраны митохондрий, осуществляющих окисление жиров с образованием энергии. Поскольку мембраны митохондрий непроницаемы для жирных кислот, только с помощью L-карнитина жирные кислоты оказываются в сфере действия окислительных ферментов, локализованных внутри митохондрий.

Витамин Е – известный антиоксидант, который не только борется с вредными свободными радикалами, но и способен усиливать действие фосфолипидов.

Учитывая разные механизмы действия перечисленных выше средств, лучше использовать те, в состав которых входит комплекс веществ, позволяющий достичь максимального терапевтического эффекта в достаточно сжатые сроки.

К развитию неалкогольной жировой болезни печени также приводит лишний вес. Поэтому ее риск наиболее велик зимой – в начале весны. В это время люди меньше двигаются и больше едят. К тому же зимой много праздников и выходных, которые многие из нас проводят за обильным столом, на котором стоит еще и алкоголь. Чаще всего заболевание возникает у женщин после 50 лет, причем до поры не дает никаких симптомов.

Коррекция веса – один из самых действенных методов профилактики проблем с печенью. Но лучше, конечно, не допускать переедания и, как следствие, набора килограммов. А для этого нужно не только ограничивать вредные для печени продукты, но и налегать на полезные. К ним относятся:

нерафинированные растительные масла, яйца, бобовые, цельнозерновые каши и хлеб – эта пища богата фосфолипидами, необходимыми для работы печени;
постное мясо, птица, любая рыба, нежирный творог – все это белковые продукты, а белок для печени – самая необходимая еда;
свежие овощи и фрукты – они богаты витаминами А, С и Е, защищающими печень от негативного воздействия извне.

Печень способна к самовосстановлению. Но для этого ей требуется помощь специальных веществ, повышающих ее работоспособность, – гепатопротекторов. Наш организм содержит собственные гепатопротекторы: цинк, селен, магний. К ним также относятся витамины-антиоксиданты и фосфолипиды. Но иногда в силу различных причин собственного защитного потенциала бывает недостаточно. И тогда на помощь приходят лекарственные растения.

Самое популярное – бессмертник песчаный. Готовить настой можно как обычный чай: 2–3 ч. ложки сухого сырья на 1 стакан кипятка. Пить по 50 мл 3 раза в день за полчаса до еды. Но, поскольку бессмертник обладает свойством повышать кровяное давление, при гипертонии его применять не следует.

Активность печени повышают рыльца кукурузы. Применяют их в виде отвара (1 ст. ложка на 1 стакан кипятка) по 1 ст. ложке 4–5 раз в день.

Для печени полезны чаи из ромашки, мелиссы, мяты, листьев брусники, ягод шиповника, калины, можжевельника, земляники. Некоторые растения более эффективны в сочетании с медом.







Для поддержания здоровья печени необходимо:


разгрузить ее с помощью диеты, исключающей жареную, острую, соленую пищу;

увеличить количество приемов пищи до 5–6 в день, а сами порции уменьшить;

увеличить удельный вес растительных и уменьшить – животных жиров в рационе, тем самым обеспечивая поступление полезных ненасыщенных жирных кислот;

свести к минимуму такие продукты, как сливочное масло, сметана, сыр, вместо них ввести в рацион обезжиренные творог, молоко, йогурт, кефир, простоквашу;

жирную свинину и говядину заменить на постную телятину, куриные грудки есть без кожи (в ней содержится много холестерина);

исключить из рациона жирные сорта рыбы, а вот хек, минтай, треска, пикша даже желательны;

сократить количество простых, «быстрых» углеводов (сахар, белый хлеб, выпечка, торты и пирожные), заменив их на сложные: каши из цельных злаков, макароны из твердых сортов пшеницы, зерновой хлеб с отрубями;

в каждый прием пищи надо съедать не меньше 200 г зелени, свежих овощей и фруктов, которые содержат витамины и ценные пищевые волокна, дают ощущение сытости, при этом существенно снижают калорийность рациона;

вместо майонеза надо заправлять салаты нежирным йогуртом или лимонным соком с добавлением небольшого количества оливкового масла;

принимать лекарственные препараты, защищающие орган, – гепатопротекторы. Например, произведенные на основе экстракта печени крупного рогатого скота, который содержит все необходимые для защиты печени микро- и макроэлементы и витамин В12. Эти вещества способствуют выведению лишнего жира из печени, стабилизируют состав мембран гепатоцитов, тормозят формирование соединительной ткани в печени, что повышает их защиту, стимулируют деление клеток печени, улучшают печеночный кровоток.





Как сохранить печень здоровой:

1. Питайтесь правильно: печень любит продукты, содержащие клетчатку (овощи и фрукты, цельнозерновой хлеб, крупы). Потребление жиров (жирного мяса, молочных продуктов, майонеза) и быстрых углеводов (сахар и сладости) нужно максимально сократить. Алкоголь допустим лишь изредка и в небольших количествах. Для мужчин — не более 200 мл вина в сутки. Для женщин норма в два раза ниже — 100 мл вина.

2. Поддерживайте нормальный вес: нормальный индекс массы тела (масса (кг)/ рост2(м2)) — 18,5 — 24,9.

3. Худейте правильно: голодание и экстремальные диеты — удар по печени. Максимально допустимый темп похудения — 1−1,5 кг в неделю.

4. Двигайтесь — физическая активность должна войти в привычку. Рекомендованная норма для взрослых людей — 10 тысяч шагов в день. Что касается более интенсивных нагрузок, помните: бег показан только для людей с нормальным индексом массы тела.




Понять, есть ли лишний вес, можно по индексу массы тела (ИМТ): вес в килограммах два раза делим на рост в метрах. ИМТ 25-39,9 - избыточный вес. ИМТ 30 и более - ожирение. И обязательно измеряем талию. У женщин она не должна превышать 80 см, у мужчин 94 см.

Рекомендации по предот­вращению ожирения просты: не менее 500 г свежих фруктов и овощей в день, простые углеводы (сахар, выпечка) ограничить и есть в первой половине дня. Заниматься физическими упражнениями хотя бы по 20 минут три раза в неделю, постепенно наращивать продолжительность тренировок до 150 минут в неделю.

Аватара пользователя
Хищный Котейка
4000 сообщений? Я могу больше!
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 15:54

Re: Печень

Сообщение Хищный Котейка » 14 фев 2021, 00:26


Защищаем печень: самые эффективные гепатопротекторы | Доктор Мясников






Как живёт доктор Мясников:

https://zen.yandex.ru/media/zhizn/derev ... 68723c04f7

Аватара пользователя
radikal
5000+
Сообщения: 9823
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 11:18

Re: Печень

Сообщение radikal » 10 ноя 2021, 14:11

Изображение

Аватара пользователя
nolan
700+
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 21:07
Откуда: Nordkapp

Re: Печень

Сообщение nolan » 03 дек 2021, 02:15

Это правильно!

Ответить

Вернуться в «Здоровый образ жизни»