50 увлекательных фактов о кошках

все о самых загадочных существах на планете
Ответить
Аватара пользователя
Jose Arwad
Создатель более чем 1024 сообщений в форуме
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 11:26
Откуда: Syria, Tartus

50 увлекательных фактов о кошках

Сообщение Jose Arwad » 04 июл 2019, 00:00

50 увлекательных фактов о кошках
1. Кошки проводят около 30–50% своего дня, ухаживая за собой. Такое поведение служит нескольким целям: оно помогает кошкам уменьшить их запах, чтобы они могли избегать хищников, охлаждает их, стимулирует кровоток и равномерно распределяет натуральные масла по шерсти, позволяя им оставаться тёплыми и сухими. Уход также служит признаком привязанности между двумя кошками, и считается, что слюна содержит ферменты, которые служат естественным антибиотиком для ран.

2. То, что кошка мурлычет, не означает, что она счастлива. Кошки часто издают этот звук, когда они довольны, но они также мурлыкают, когда болеют, испытывают стресс/боль или рожают.

3. Учёные не совсем понимают, почему кошки мурлыкают, но одна из гипотез заключается в том, что частота звуков мурлыканья – от 25 до 150 Гц – "может улучшать плотность кости и способствовать заживлению", – теоретизирует Лесли А. Лайонс, доцент в Школе ветеринарной медицины при Калифорнийском университете, Дэвис, в статье для "Scientific American". "Поскольку кошки адаптировались к энергосбережению с помощью длительных периодов отдыха и сна, вполне возможно, что мурлыканье – это низкоэнергетический механизм, который стимулирует мышцы и кости без большого количества энергии".

4. Вы никогда не задумывались, почему кошачья мята погружает кошек в транс? Трава содержит несколько химических соединений, в том числе одно под названием непеталактон, которое кошка обнаруживает с помощью рецепторов в носу и во рту. Соединения вызывают типичное странное поведение, которое вы ассоциируете с дурацким, включающее чихание, тряску головой, потирание морды и катание по земле.

5. Более половины кошек в мире не реагируют на кошачью мяту. Учёные до сих пор не знают, почему одни кошки сходят с ума от ароматной травы, а другие нет, но они поняли, что чувствительность к кошачьей мяте является наследственной. Если у котёнка один родитель чувствителен к кошачьей мяте, существует шанс 1/2, что он также вырастет любителем растения. И если оба родителя реагируют на него, шансы возрастают как минимум до 3/4.

6. Не можете позволить себе частного сыщика? Кошка может сделать эту работу бесплатно. В 1960–х годах посол Генри Хелб, который тогда жил в посольстве Нидерландов в Москве, заметил, что его две сиамские кошки выгибают спины и царапают одну из стен. У Хелба было предчувствие, что кошки слышат что–то, чего он не может, и, конечно же, он обнаружил 30 крошечных микрофонов, спрятанных за досками. Вместо того чтобы уничтожить шпионов, Хелб и его сотрудники воспользовались наблюдением и пожаловались на ремонт и застрявшие на таможне посылки, стоя перед микрофонами. Подслушивающие позаботились об этих жалобах, и, кроме Хелба и его спутников, никто об этом не знал.

7. Скорее всего, ваша кошка ненавидит вашу музыку, но ей могут понравиться мелодии, написанные композитором Дэвидом Теи, который сотрудничал с исследователями животных для создания альбома под названием "Music for Cats". Песни, выпущенные в 2015 году, "основаны на вокальном общении кошек и звуках окружающей среды, вызывающих у них интерес", говорится на сайте Теи.

8. Если вы обожаете кошек, вы находитесь в хорошей компании: многие из самых известных личностей в истории, включая Флоренс Найтингейл, папу Павла II, Марка Твена и сестёр Бронте, любили кошек и держали их у себя дома.

9. Тем не менее, титул самого сумасшедшего кошатника в истории, возможно, достанется Аврааму Линкольну. Мэри Тодд Линкольн однажды спросили, есть ли у её мужа какое–нибудь хобби. Её ответ? "Кошки!"

10. "Kindle" – это не просто электронная книга, это слово, которое используется для описания группы котят, рождённых от одной мамы–кошки. Тем временем группу взрослых кошек называют "Сlowder".

11. "Книга рекордов Гиннеса" не награждает самых толстых домашних животных в мире, поскольку они не хотят поощрять людей перекармливать своих домашних животных. Но в 2003 году сиамская кошка по имени Кэти стал серьёзным претендентом на рекорд. Кэти, которая жила в Асбесте, Россия, получала гормоны во время периода спаривания. У лечения был непреднамеренный побочный эффект: он резко увеличил её аппетит, и голодная кошка растолстела до 22 килограмм.

12. Богатый британский торговец антиквариатом по имени Бен Ри так сильно любил свою кошку Блэки, что, когда он умер в 1988 году, он оставил большую часть своего имущества – на общую сумму около 13 миллионов долларов – счастливой (хотя, вероятно, безразличной) кошке. Деньги были поделены между тремя благотворительными кошачьими организациям, которым было поручено следить за любимой спутницей Ри. По сей день Блэки находится в "Книге рекордов Гиннеса" как самая богатая кошка.

13. Что касается старейшего в мире живого кота, титул принадлежит иногда капризному бело–рыжему коту по имени Рабл, которому в июне исполнилось 30 лет.

14. Вы когда–нибудь задумывались, почему ваша кошка любит ритмично массажировать вас своими лапами? Эксперты не понимают, почему кошкам нравится "месить", но они придумали несколько возможных объяснений, одно из которых заключается в том, что ваш кот пытается пометить свою "территорию" (это вы!) ароматическими железами на лапах. А поскольку котята разминают живот своей мамы, чтобы стимулировать выработку молока, есть также шанс, что они переносят это поведение во взрослую жизнь – явление, известное как "неотеническое поведение".

15. Хотите увеличить свой словарный запас? Попробуйте использовать слово "ailurophile" в обычной беседе. Это причудливое слово означает "любитель кошек" и происходит от греческого слова "кошка", ailouros, и суффикса –phile, что означает "любитель". И наоборот, слово "ailurophobe" – комбинация ailouros плюс phobe – описывает кого–то, кто ненавидит кошек.

16. В 2015 году картина размером 1,8 на 2,6 метра, объявленная "крупнейшей в мире картиной с кошками", была продана с аукциона за 820000 долларов. Она называется "Любовники моей жены" и когда–то принадлежала богатому филантропу по имени Кейт Бердсолл Джонсон. Она так сильно любила кошек, что у неё их были десятки (некоторые даже говорят, сотни) кошек, и поручила художнику запечатлеть её турецких ангор и персов в их естественной стихии. Поскольку муж Джонсон называл их "любовниками моей жены", в качестве названия произведения была выбрана именно эта фраза.

17. Вопреки распространённому мнению, кошки не всегда приземляются удачно, когда падают. Но чаще всего все четыре лапы касаются земли. Кошки имеют фантастическое чувство равновесия, поэтому они способны корректировать своё тело при падении. Если они чувствуют, что падают вниз, они крутят гибким позвоночником в воздухе, позволяя себе выровняться, чтобы не упасть на спину. Кроме того, кошки могут разводить свои лапы, чтобы "прыгнуть с парашютом" в воздухе, плюс они довольно маленькие, с лёгкими костями и покрыты густым мехом – это означает, что их падение не будет таким же тяжёлым, как, скажем, у собаки.

18. В 2018 году самой популярной породой кошек в Америке была экзотическая кошка с плоским лицом, которая, по сути, является короткошёрстной версией персидской кошки. Второй самой любимой породой была рэгдолл, а британская короткошёрстная – на третьем месте.

19. Мюзикл "Кошки" основан на коллекции стихов Т.С. Элиота под названием "Популярная наука о кошках, написанная Старым Опоссумом". Опубликованная в 1939 году, она рассказывает о причудливых выходках группы кошачьих, но изначально рукопись предназначалась и для собак. В конце концов, однако, Элиот решил, что "собаки, кажется, не укладываются в стихи так же хорошо, как кошки".

20. 18 октября 1963 года французские учёные использовали ракету для запуска первой кошки в космос. Кошку звали Феличет, и она благополучно добралась до места после спуска с парашютом.

21. Железнодорожный вокзал в Юго–Восточной Японии возглавляет очаровательный "начальник станции": 6–летний трёхцветный кот по имени Нитама. Железнодорожный вокзал Киши около города Вакаяма нанял Нитаму в 2015 году, всего через несколько месяцев после того, как предыдущий талисман, Тама, умер от острой сердечной недостаточности в возрасте 16 лет.

22. Даже если у вас нет аллергии на кошек, у вашей кошки может быть аллергия на вас. Считается, что одна из 200 кошек страдает астмой, и это число продолжает расти среди домашних кошек, поскольку они чаще подвергаются воздействию сигаретного дыма, пыли, человеческой перхоти и пыльцы.

23. У борзых собак даже есть автобусная линия, названная в их честь, но кошки тоже довольно быстрые: средняя кошка при беге может разгоняться до 48 километров в час.

24. Никто не знает, почему чёрные кошки считаются невезением, но этот миф существует на протяжении веков в западной цивилизации. Кошки с тёмной шерстью впервые стали связаны с дьяволом в Средние века, а когда в середине 14–го века пандемия Чёрной смерти разорила Европу, суеверные люди отреагировали убийством популяции чёрных кошек. Они не знали, что смертельную болезнь несут паразиты и что поедающие грызунов кошки действительно помогали обуздать её распространение. И чёрные кошки в итоге стали ассоциироваться с ведьмами, потому что женщины, обвиняемые в чёрной магии, как правило, брали в качестве компаньонов именно таких кошек.

25. Чёрные кошки считаются плохим предзнаменованием в США, но в Великобритании и Японии они воспринимаются как благоприятные. В английском Мидленде невестам дарят чёрных кошек, чтобы благословить их брак, а японцы верят, что чёрные кошки – к удаче, особенно для одиноких женщин. Между тем, немцы считают, что чёрная кошка, пересекающая ваш путь слева направо, является предвестником беды, но если кошка меняет направление и идёт справа налево, это к удаче.

26. Древние египтяне почитали кошек и даже поклонялись богине–полукошке по имени Бастет. Люди, которые наносили вред или убивали кошек, по закону получали суровые приговоры, включая смертную казнь.

27. Первая в мире крупная выставка кошек состоялась в лондонском Хрустальном дворце в июле 1871 года. На выставке были выставлены сотни кошек (и десятки пород), и, как сообщается, около 200000 гостей посетили это мероприятие.

28. Помните Нянкота? Знаменитый вирусный мем о сером коте с телом из поп–тартс, который стреляет радугой сзади (в интернете, ребята!), был основан на реальной кошке: русской голубой по кличке Марти, принадлежащей нарисовавшему Нянкота Крису Торресу.

29. Вес большинства кошек является однозначной цифрой, но некоторые породы действительно огромны. Например, норвежские лесные кошки, мейн–куны и рэгдоллы часто весят от 7 до 10 килограмм.

30. Задолго до того, как Keyboard Cat взял интернет штурмом, изобретатель Томас Эдисон снял двух "котят" на ринге. Этот короткий клип, созданный в 1894 году, доказывает, что люди были одержимы видео с забавными кошками задолго до появления YouTube.

31. Помните Socks the Cat, чёрно–белого кота, принадлежавшего семье Билла Клинтона во время его пребывания в Овальном кабинете? В начале 1990–х годов Super Nintendo Entertainment System создала видеоигру под названием Socks the Cat с изображением этого кота. Она никогда не была официально выпущена, и когда издатель игры закрылся, Socks the Cat был потерян на многие годы, пока коллекционер видеоигр Том Кертин не купил (как сообщается) единственную существующую копию, выкупил права и вступил в партнёрство с издателем игр Second Dimension, чтобы дать ей вторую жизнь. Socks the Cat была намечена к официальному выпуску в 2017 году.

32. Некоторые кошки породы мейн–кун рождаются с шестью пальцами.

33. У кошек–сфинксов нет меха, но температура их тела на четыре градуса выше, чем у обычной кошки.

34. У котов колючие пенисы. Несмотря на боль для кошки, они служат определённой цели: заусенцы стимулируют вульву, позволяя кошке овулировать, и они также не дают ей сбежать в середине полового акта. (Кошки, как правило, одиночки, и не помешаны на сексе.)

35. Если вы пошли в колледж, у вас больше шансов завести кошку, чем собаку. В 2010 году исследователи из Бристольского университета опросили 3000 человек об их питомцах, географии и истории учёбы. Они обнаружили, что люди с высшим образованием в 1,36 раза чаще заводят кошек, чем другие владельцы домашних животных. Это явление может объясняться тем фактом, что кошки не требуют особого ухода и поэтому являются лучшими компаньонами для опытных людей с активной карьерой.

36. Почему кошки любят залезать в коробки? Эксперты по животноводству считают, что замкнутые пространства заставляют кошек чувствовать себя более защищёнными, в безопасности – как будто они снова в утробе матери. (Конечно, исследователи обнаружили, что, когда кошкам предоставляются ящики, в которых они могут спрятаться, они быстрее приспосабливаются и испытывают меньше стресса, чем котята, которым не дают коробки.) Кроме того, сон в коробке может помочь кошке сохранить больше тепла тела, таким образом, она остаётся достаточно тёплой и поэтому расслабленной.

37. Эксперты считают, что кошки ненавидят воду потому, что им некомфортно находиться с мокрой шерстью, или потому, что кошке страшно терять контроль над своей плавучестью.

38. Хотя многие кошки ненавидят воду, не все так делают. Говорят, что породы, в том числе турецкий ван, мейн–куны и бенгалы, время от времени любят купаться.

39. Кошки генетически предрасположены к тому, что не могут попробовать сладости. Скорее всего, они сгрызут вашу тарелку, если она будет пахнуть мясом, но они оставят её в покое, если на ней буде кусок торта.

40. Кошка имеет 244 кости во всём теле – даже больше, чем человек, у которого всего 206 костей.

41. Никто не знает, почему кошки мяукают, но эксперты думают, что они могут включать своего внутреннего котёнка. Маленькие котята издают жалобные звуки, чтобы привлечь внимание матери, но, будучи взрослыми кошками, они не мяукают при общении с другими кошками. Некоторые эксперты считают, что кошки используют звуки, которые они издают в младенчестве, чтобы передать свои эмоции и физические потребности.

42. Кошки потеют через свои лапы (а иногда, когда им становится очень жарко, они тяжело дышат).

43. По одной из оценок, кошка спит почти две трети своей жизни.

44. У знаменитого отеля Algonquin в центре Манхэттена есть избалованный кот по имени Гамлет. Он один из десятка кошек–спасателей, которые живут в легендарном учреждении с начала 1920–х годов. Гамлет занял этот пост вслед за тремя Матильдами. (Матильда III скончалась в октябре 2017 года.)

45. В 1870–х годах город Льеж, Бельгия, пытался обучить 37 кошек доставлять почту. Письма были заключены в водонепроницаемые мешки, обвязанные вокруг шеи кошек, но оказалось, что кошки не были хороши в доставке товаров вовремя (или по правильному адресу).

46. Приблизительно 200 диких кошек бродят по территории Диснейленда, где они помогают контролировать популяцию грызунов в парке развлечений. Все они стерилизованы, и сотрудники парка предоставляют им медицинскую помощь и дополнительное питание.

47. Венгерское слово "кавычки", macskaköröm, буквально переводится как "кошачьи когти".

48. Говорят, что Наполеон, Цезарь, Чингисхан и Гитлер ненавидели кошек.

49. По оценкам, в США насчитывается 85,8 миллионов домашних кошек. Для сравнения, в стране насчитывается только 78 миллионов собак.

50. Кошка может прыгнуть в пять раз выше своего роста или в шесть раз дальше своей длины – и всё это будет выглядеть легко.


ИСТОЧНИК http://muz4in.net/news/50_uvlekatelnykh ... 3-30-48610
Hands away from Syria!


Ответить

Вернуться в «Все о кошках»