ДО ПАРИЖА ВЕЧНОСТЬ И НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ..

Отчеты о путешествиях. Со временем будут переноситься на основной сайт
Ответить
Таня Балдина
Читатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2010, 15:57
Откуда: Россия, г. Жигулёвск
Контактная информация:

ДО ПАРИЖА ВЕЧНОСТЬ И НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ..

Сообщение Таня Балдина » 07 май 2010, 16:06

ДО ПАРИЖА ВЕЧНОСТЬ И НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ…

Париж – как много в этом слове….Всего в одном.
В одном единственном слове собрана и нежность, и красота, и легкость, и воздушность! Еще можно перечислить массу эпитетов к слову «Париж»…

Старинные замки в стиле ренессанс, соборы в готическом. Да, каждый мечтает там побывать, «дотронуться» до этого города, город, который многое повидал, многое испытал! И в то же время остался самим собой. Остался таким, каким его создавали многие столетия назад архитекторы, скульпторы, художники! Да и не только они! Простые люди тоже трудились для того, чтобы Париж выглядел так, как выглядит он сейчас… Величественный, но и в то же время простой… Простой для понимания туристов, самих коренных жителей…

До поездки я читала много отзывов туристов, бывалых путешественников и поражалась, как же каждый человек видит Париж по-своему…по-особенному!
Кому-то Париж нравится, кому-то нет…
Кого-то раздражает Эйфелева башня, для кого-то она – самое прекрасное творение архитектуры за последние века три.
Кто-то едет в Париж для галочки, лишь для того, чтобы записать его в список посещенных, «покоренных» городов…
А кто-то, в свою очередь, мечтает о таком городе, как Париж годами, копит деньги, чтобы хоть на денек, на пару дней там очутиться…. В итоге, конечно, они едут… и для них это становится САМЫМ счастливым днем в их жизни!

Итак, начиная свою историю, свою сказку, я волнуюсь… Боюсь потерять при написании сего рассказа, повествования или рецензии, даже не знаю как это назвать, мелочи, боюсь упустить что-нибудь важное.. Сейчас испытываю такие же чувства, какие я испытывала при подготовке к этой поездке! Да даже не поездке, а самому что ни на есть путешествию или лучше всего сказать, приключению!!!

…Автобус…волнение…переживания…толпа провожающих…
Никогда это не забуду!
А потом дорога…дорога…поля…и снова дорога…
Но все это ничего по сравнению с тем, что меня ждало дальше! Это все скрасило два с половиной дня дороги!

Это невозможно, в моем случае, назвать путешествием или посещением страны лишь с целью того, чтобы увидеть какие-то определенные памятники архитектуры, скульптуры… Нет, это тоже одно из главных, но все-таки не самое главное! Я думаю Париж, самый что ни на есть, настоящий, скрыт в извилистых улочках, а не в самом центре… Скрыт так, что только самые пронырливые, самые отчаянные смогли бы в этих улочках найти именно «настоящее», почувствовав, найти «свое место»… Тогда с уверенностью можно будет сказать, что ты смог «дотронуться» до этого города.

Путешествуя, ты познаешь себя. И чем дальше тебя заводит это путешествие, тем глубже и шире ты познаешь себя, окружающий мир, по-другому становишься смотреть на вещи….
Не зная, что тебя ждет в пути и в самом путешествии, ощущения становятся острее.

…Париж…дождь…
Париж встретил нас дождем. Не сильным. Но даже каким-то приятным. По крайней мере настроение он никому не испортил.
Все парижане очень приветливы, улыбаются! Пусть не каждый, но, если ты понравился человеку, он поздоровается! Скажет с приветливым лицом: «Bonjour», а ты, растерявшись, сможешь лишь улыбнуться в ответ…. А потом будешь корить себя за это! Но все равно, в один миг, ты даже почувствуешь, что ты парижанин…
Хочу привести пример высказывания одного французского актера: «Быть Парижанином не означает родиться в Париже. Это означает – родиться там заново». На мой взгляд очень правильные слова! Там я это испытала на себе.

…После десяти часов, практически, безостановочной ходьбы, не чувствуется усталость. Даже я бы сказала наоборот! Все полны сил и энергии, чтобы снова пройти вокруг Парижа!
Постоянная мысль: лишь бы успеть, лишь бы все успеть посмотреть, не забыть. Но когда подходит время отъезда, понимаешь и с грустью замечаешь, что еще столько всего осталось тобой «не изведанным», «не покоренным»… Но грусть и тоска практически сразу проходят. Появляется улыбка… надежда на то, что ваши «встречи» будут продолжаться… Париж оказался не таким, каким я себе его представляла! Он оказался другим, намного лучше!

Нотр-Дам де Пари…Этот собор еще издалека покажется тебе таким прекрасным! Таким завораживающим!
Из истории:
Множество легенд и историй говорит о Нотр Даме – вспомнить хотя бы бессмертную историю Гюго. Те, кто поклоняется эзотерике, называют собор сборником оккультных правил – Гюго тоже считал именно так. Уже в XVII в. появились первые ученые, пытающиеся разгадать, что именно передает собой великолепная религиозная постройка.
В первой половине XVIII в. историки обсуждали, откуда взялись такие красивые узоры – невозможно было понять даже то, как именно их сделали, методом литья или ковкой. Кузнец после создания ворот потерял жизнерадостность, казалось, что он отдал душу, он не общался с друзьями и знакомыми, и практически стал затворником. До самой смерти кузнец не сказал никому о процессе изготовления ворот, поэтому до сих пор это остается тайной.
Здание Нотр Дама не похоже ни на что, оно очень красиво, и кажется, что технология его создания принесена к нам даже из другой планеты. Красота и великолепие строения создает некий религиозный трепет, горгульи, кажется, сейчас оживут, а из башни спустится бедняга Квазимодо.

Лувр…Прежде чем попасть в сам Лувр, нужно пройтись по саду Тюильри…Посреди сада есть большой пруд, вокруг которого стоят стулья для отдыхающих, чтобы посидеть в этом прекрасном месте, возможно о чем-то подумать…Аллею сада Тюильри окружают скульптуры, выполненные в классическом стиле….
Лувр – один из самых крупных музеев мира, если не самый крупный! Вначале своего существования музей был королевским дворцом!
Сам Лувр невозможно пройти за день…Лувр нужно посещать несколько дней! В день уделять внимание определенной эпохе, определенному направлению в искусстве!
Но все равно, все обойти невозможно! Мне кажется, обязательно нужно уделить внимание коллекциям скульптуры, предметам декоративно-прикладного искусства Древнего Египта, Рима, Востока…Полюбоваться произведениями Рафаэля, Леонардо да Винчи, Тициана, Мане…Ну и, конечно, посмотреть такие произведения скульптуры, как Венера Милосская, Ника Самофракийская!


Все-таки богата атмосфера Парижа на творческие порывы, вдохновение… Вот рука взялась за карандаш, какими-то неведомыми силами, так же, магическим способом на листке начинают прорисовываться пейзажи города… Твоя рука движется невольно, подсознанием, с тактом, который диктует тебе Париж…

…Автобус….стемнело…
Эйфелева башня загорается огнями.. На улице начинается праздник для туристов, местные жители тоже с интересом наблюдают за танцами на площадке выше башни…
Странно, почему Парижане так равнодушны к этой красавице Эйфелевой башне.. Ведь это гордость Парижа…символ…уже история…

…Отьезд…грусть…в тоже время радость…непонятные ощущения в груди! Расставаться с этим городом не хочется! Но тешат мысли, что «пораньше уедешь - пораньше снова приедешь»….

Дорога домой кажется бесконечной! Вроде бы дни проходят моментально за какими-то играми в автобусе, чтобы не скучать! А вот оставшиеся шесть часов длятся вечность….
Я поняла, до Парижа вечность и несколько дней…

...Вот и дом…солнышко светит, красота! На перроне встречает вся семья, все смеются, улыбаются, впереди их ждет длинный предлинный рассказ о поездке! С моего лица тоже не сходит улыбка… несмотря на тяжелую дорогу!


В моей комнате чувствуется частичка Парижа…Куда ни глянь, все о нем мне напоминает!
Посмотришь в одну сторону: сидит улыбающийся мишка, на вязаной маечке которого с гордостью красуется надпись большими буквами: PARIS. Вот смотришь на него, плюшевого, и улыбаешься сама…
Взглянешь в другую сторону: фото на стене… Все в красивых рамочках, кропотливо подобранных к каждой своя…
Повернешься: висит плакат с международных соревнований. Нет, они не проходили в Париже, но след в памяти от них остался неизгладимый! Там массу людей, с разных стран, городов, континентов! Все приветливы, дружелюбны! С некоторыми из них я успела познакомиться! Теперь я, с нескрываемой гордостью, ничуть не краснея, могу сказать, что у меня есть знакомые даже с Бразилии! И это здорово!
Я думаю организаторы молодцы, что проводят такие ежегодные соревнования! Это сплачивает людей с разных стран! С помощью этих соревнований ты можешь познакомиться с новыми людьми, понять культуру людей с других стран, континентов! Например, на меня потрясающее впечатление произвела делегация из Сенегала! Было с удовольствием наблюдать, как люди, одетые в свои национальные костюмы, с огромными барабанами взывают духов помочь им в игре! Такая мощь, такая энергия! Завораживающе просто!

Надеюсь и в жизни моих друзей и знакомых появилась частичка Парижа, от маленьких сувениров…в виде Эйфелевой башни!


Смотря на улыбающегося мишку, привезенного из Диснейленда, поневоле у самой появляется улыбка.
Диснейленд – место, где даже взрослый человек почувствует себя ребенком, сама атмосфера постоянного праздника окутывает тебя и уже уходить из этого прекрасного небольшого детского городка не хочется! Массу леденцов, массу всяких жевательных конфет, множество плюшевых игрушек…. И люди, переодетые в костюмы известных диснеевских персонажей, проходя, помашут тебе рукой, возможно, потанцуют под музыку, которая там не прекращается ни на секунду и ты подумаешь: а счастье все-таки есть!...
Естественно, в Диснейленде аттракционы все детские, но есть и пара таких, от которых дух захватывает! На них стоит прокатиться, даже если сильно боишься! Нужно просто перебороть страх!

А в мыслях крутится только одно:…

…а ведь я была ТАМ…была!!!
...мы сами рушим наши сказки...

Аватара пользователя
Angelina
600+
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 20:33

Re: ДО ПАРИЖА ВЕЧНОСТЬ И НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ..

Сообщение Angelina » 04 ноя 2021, 08:54

Таня Балдина писал(а): 07 май 2010, 16:06 Париж – как много в этом слове….

Ну, не знаю...
Все бабы как бабы, а я - БОГИНЯ

Ответить

Вернуться в «Отчеты о путешествиях»