Лихие 90-е

Нет нужного тематического раздела? Пишите сюда
Ответить
Аватара пользователя
K Z
Я создал более 2500 сообщений на форуме!
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 20:57

Лихие 90-е

Сообщение K Z » 01 окт 2012, 08:53

Лихие 90-е


«Не умеющий жить всегда хвалит прошлое» (Народная мудрость)

Сынок плавал в море, я валялся на песке и как всегда бесседовал с русским дедом.
Услышав родной язык, к нам присоединился здоровенный мужик, ему явно не терпелось поделится своей внезапной радостью и мужик выдал без предисловия:
- Обожаю Черногорию! Нам бы так! Прикиньте, вчера вышел из магазина, пока перебирал пакеты, машинально положил свой рюкзачок на капот какой-то тачки. Закурил и пошел себе, а про рюкзак забыл. Пропажу заметил только вечером. Ну, думаю – хана. Там же: паспорт, кредитки, телефон. Ужас.
Ночь не спал, все вспоминал – где я мог его оставить?
Только сегодня догадался и то приблизительно. Прибежал в магазин, поспрашивал продавцов, они только мотают головами – не видели. Выхожу на улицу и глазам не верю — то место, где стояла машина с моим рюкзачком, обведено мелом, а в середине большими буквами написана моя фамилия и номер телефона.
Я так и офигел. Прибежал в гостиницу, позвонил, оказалось, что этот дядечка на мерседесе, вначале три часа меня прождал, потом заглянул в сумку, увидел паспорт и додумался оставить послание на асфальте.
Вот, только что встретились, он специально за двадцать километров сюда пригнал. Сую ему деньги — обижается, еле взял на память кепку сборной России.
У нас бы, где-нибудь в Сочах — подхватили за милую душу и уже бы все деньги с карточек поснимали. Почему мы не такие как они? Вы заметили, что тут ни днем ни ночью даже окна в машинах не поднимают? При Союзе, ведь тоже так было. Во всяком случае, гораздо меньше воровали. Совесть у людей была.
Я говорю:
- Совести конечно было навалом, тут не поспоришь, однако крали по-черному. Сегодня, например, я смело могу оставить магнитолку в машине и ничего, а ведь лет пятнадцать назад, когда я выходил из-за руля, то просто над головой держал «морду» от магнитофона, чтобы все успели увидеть, что моя музыка осталась без «морды» и стекло разбивать не имеет смысла.

- Ну правильно — это же были «лихие девяностые», я то имею ввиду старую добрую доперестроечную жизнь. Я ведь и пионером успел побыть, прекрасно все помню. Никаких магнитофонов вообще не крали.

- Пионером – это хорошо, но я успел застать огненные 70-е и могу авторитетно заявить, что магнитолы не крали, по причине их полного отсутствия в природе. Были радиоприемнички, да и те встроенные, украсть такой можно было только вместе с машиной. Зато когда человек куда-нибудь приезжал хоть на пять минут, он всегда скручивал с машины: дворники, антенну, и левое зеркало (правого обычно вообще не было – это барство) Вы можете себе представить — приезжаете на работу, а у Вас подмышкой: зеркало, антенна, дворники и до кучи аккумулятор? А ведь так и было.

Парень недоверчиво заулыбался:
- Да ну, не может быть.

Тут в разговор вмешался дед:
- Еще как может, некоторые даже колеса на ночь снимали.
Бывший пионер пожал плечами и сказал:
- Ну, спорить не стану и все равно – в СССР не было таких уж явных бандитов и никто тебя на перекрестке из машины не выбрасывал, как в «лихие…»

Дед аж подскочил на своем лежаке:
- Из машины не выбрасывал!? Подумаешь – какие нежности – из машины его выбросили. А заточку в печень из-за ношенных ботинок не хочешь!?

Я удивился такой реакции деда, непонятно – это у него был вопрос или предложение… Дед продолжил:
- На краю нашего поселка стояла большая фабрика. И каждое Божье утро, в каждой бригаде начиналось с того, что рабочие сбрасывались кровно-заработанной копеечкой, Бригадиры несли ее начальнику цеха, начальники цехов тащили деньги директору, а уже директор связывался с начальником районной милиции и платил ему.
И вечером, после работы люди выходили с фабрики и спокойно расходились по домам, потому что вдоль дороги стояли шеренги милиции с табельным оружием.
А вот если в иной день деньги собрать не успевали, или еще что помешало и милиция к вечеру не прибыла, то почти все работники фабрики ночевали прямо на полу на своих рабочих местах. Идти домой — дураков не было. А если кто и отваживался, то его уже ждали такие же шеренги, только не милиции, а бандитов. Хорошо если дойдешь до дома беззубый и в одних трусах, а ведь многих резали за ботинки или пиджак, если артачился, снимать не хотел. Про девок я вообще молчу… А ты говоришь – из машины выбрасывали…

Парень недоверчиво покачал головой и сказал:
- Беспредел девяностых я застал и отлично все помню, но в Вашем поселке какие-то, уж очень голодные были бандиты. За ботинки заточкой в печень…
Дед удивленно поднял брови и ответил:
- Причем тут девяностые – это было в 53-м, когда из тюрем выпустили урок и ваши бандиты девяностых по сравнению с ними просто пионеры из Артека…


http://ibigdan.livejournal.com/11692898 ... 1481237582

Earl
600+
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:57

Re: Лихие 90-е

Сообщение Earl » 16 май 2013, 09:04

Эпиграф хорош

Аватара пользователя
Вурдалак
600+
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 10:17

Re: Лихие 90-е

Сообщение Вурдалак » 18 май 2015, 21:42


Брат 2 (фильм) - Вы мне, гады, ещё за Севастополь ответите! (лучшие моменты фильма)

Аватара пользователя
Мистер Паркер
Я создал более 2500 сообщений на форуме!
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 10:53

Re: Лихие 90-е

Сообщение Мистер Паркер » 19 янв 2016, 10:36

Изображение

Чем вам запомнились 90-е годы? Действительно ли их можно назвать «лихими» или скорее это был «остров свободы»? Может, у вас есть какое-то другое определение?

90-е годы — период беспредельщины, когда не работала конституция, а законы заменял утюг. Его ставили на живот и, если ты не соглашался, вилку вставляли в розетку. Печально и растерянно выглядели все государственные органы. В милиции, прокуратуре, среди чиновников были обычные советские люди, они понимали, что такое порядочность и закон, но вдруг государственная собственность стала частной и ее начали разворовывать. Несогласных могли пытать или просто убить.

Я сам тогда работал на оборонном предприятии, там все было строго и дисциплинированно, с хорошими традициями, мы все знали, как зарабатывается каждый рубль. Но даже директоров таких предприятий, находившихся под особым контролем и охраной КГБ, вытаскивали на «стрелки» и заставляли платить откаты и взятки, навязывали свою «крышу».

В 90-е начали набирать силу нынешние олигархи, потерявшие честь и совесть люди. Главным для них было ухватить кусок пожирнее. Все, от заводов и больниц до детских садов и яслей, уходило с молотка и за бесценок. Это нонсенс! Суды не работали. Все было отдано на откуп вооруженным бандюганам.

Минусы вы назвали, а могли бы назвать плюсы этого времени?

Да не было никаких плюсов, были одни минусы. Когда не работают законы, суды, когда попраны традиции семьи, дружбы, не может быть ничего позитивного. В 90-е произошел колоссальный откат от достижений советского времени. Производство рухнуло, рухнула вся пенсионная система, банки нагоняли инфляцию, мало того, у всех граждан отобрали сбережения, детские страховые накопления — их до сих пор не вернули.


Изображение

Часто в связи с 90-ми вспоминают мудрую китайскую пословицу «не дай вам бог жить в эпоху перемен», но тогда были не перемены, а слом социалистического строя и внедрение дикого, преступного капитализма. Это был прыжок в сторону феодализма, а затем что-то похожее на период первоначального накопления капитала — незаконная приватизация, ваучеры Чубайса. Везде обманывали народ, именно тогда с экранов ТВ хлынула ложь, пропаганда колдовства, все эти кашпировские, лечение рака заклинаниями. Этим пользовалось государство, что показывает степень его разложения.

Как вы встретили события октября 1993 года?

В 1993 году я был депутатом Саратовского городского Совета народных депутатов, противодействовал растаскиванию собственности города. Тогда за копейки приватизировали прекрасные здания, а бюджет города растаскивали без всякого контроля. Этот процесс курировал бывший первый секретарь саратовского горкома КПСС Владимир Головачев. Он, как и большинство подобных ему руководителей, быстро перекрасился, перейдя на сторону Ельцина.

Вы живете на два города (Москва и Саратов) и знаете жизнь Поволжья. Расскажите, как события 90-х в Москве влияли на жизнь в Саратовской области.

Все решения приходили из Москвы, и кадры назначались из Москвы. Так, например, был назначен один из самых бездарнейших глав администраций того времени — Юрий Белых. На смену грамотному и умному председателю Саратовского горисполкома Николаю Павловичу Гришину, работавшему всю жизнь на благо народа и принимавшему решения, идущие на пользу области, пришли «птичники». Белых был директором птицефабрики, Аяцков был замдиректора птицефабрики, мэр Саратова Юрий Китов возглавлял местный «Птицепром».

У «птичников» отсутствовал необходимый кругозор для управления городом и областью. Любой директор оборонного предприятия был на голову выше их, но тогда в таких кадрах Москва не нуждалась. Регионы были растеряны, они никак не могли влиять на политику Москвы. Людей оболванивали СМИ, они поверили в дружбу с США, в обещания, что скоро мы станем кататься как сыр в масле. Вспомните, что тогда говорили: вы будете сидеть на бережку, ловить рыбку, а за купленные на ваучер акции вам на банковский счет закапают деньги. Не надо работать, все устроится само собой! В это с радостью верили.

Что случилось, то случилось. История не терпит сослагательного наклонения. С другой стороны, силовики и ожиревшие-охамевшие госструктуры, которые никак не контролировались, понимали, что Ельцин — гарант их положения. Они сделали все для его победы.


90-е годы — время расцвета ОПГ и разборок — наверняка крепко доставалось и вашим активистам. Вам угрожали?

Конечно. Все, кто остался в стране в 90-е, а не уехал за границу, столкнулись с бандитизмом. Были и убийства активистов нашей партии. Например, в 1995 году убили члена фракции КПРФ в Госдуме Валентина Мартемьянова — прекрасного юриста. Он защищал компартию в Конституционном суде, ее право быть зарегистрированной и вести легитимную деятельность. Это мой товарищ, я его хорошо знал. Родных и близких коммунистов увольняли, не брали никуда.

Я сам успел поработать таксистом и грузчиком. Было время, в начале 90-х, когда мне просто не подавали руки, потому что я был членом парткома, коммунистом. Даже родственники не понимали, почему я продолжаю отстаивать интересы советского государства. Они были убеждены: то, что случилось, ведет нас в прекрасное будущее. Не верили в меня. Через два-три года настроения изменились, люди почувствовали себя обманутыми. Не было больше гарантированной работы, достойной пенсии, зарплаты, бесплатной медицины и отдыха для детей. Отношение ко мне тоже изменилось.

Как вы считаете, возможно ли в России повторение ситуации 90-х?

Все возможно. Никто от этого не застрахован. Но надо делать выводы из нашего исторического опыта. Надо обязательно напоминать о том, что с нами всеми недавно случилось. Беззаконие и воровство, на мой взгляд, сегодня стали завуалированными, но объемы остались такими же, как тогда. Минимум половина бюджетных средств разворовывается, а система управления зиждется на откатах и взятках. Это горько и обидно, но от фактов не уйдешь. В более мягких формах осуществляется подкуп силовиков, известны расценки судов на вынесение необходимых решений. Все общество пронизано коррупцией.

Да, в отличие от 90-х, у силовиков появились рамки: реакция на убийства, избиения, насилие, ответственность за неисполнение своих обязанностей. Как-то их приучили к действующей конституции. Завуалированные 90-е, на мой взгляд, присутствуют и в том, что нет сочувствия и уважения к обычному человеку, демократии, свобод, возможности изменить ситуацию путем голосования.


http://lenta.ru/articles/2016/01/19/rashkin/

Аватара пользователя
Голос из амбразуры
4000 сообщений? Я могу больше!
Сообщения: 4714
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 14:03

Re: Лихие 90-е

Сообщение Голос из амбразуры » 27 апр 2020, 23:46


ЕЛЬЦИН И ДРУЖБА С США | Тайная переписка и откровения Клинтона
Изображение



«Ты сделал все именно так, как было нужно»
Как Ельцин подружился с США и почему эта дружба оказалась обманом

Аватара пользователя
radikal
5000+
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 11:18

Re: Лихие 90-е

Сообщение radikal » Вчера, 16:29


The Bangles - Eternal Flame (Countdown, 1989)

Ответить

Вернуться в «Чат Мэй-ли»