Дрозды

Нет нужного тематического раздела? Пишите сюда
Ответить
Zipper Right
Постоянный писатель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 00:45
Откуда: NSK

Дрозды

Сообщение Zipper Right » 21 июн 2018, 18:38

Заметил, что в этом году на даче поселились дрозды.



https://youtu.be/ZGqeqQFS5yg

https://4lapki.com/2017/01/gde-zhivet-ptitsa-drozd

Что с ними делать, подскажите, знатоки?

Аватара пользователя
Голос из амбразуры
4000 сообщений? Я могу больше!
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 14:03

Re: Дрозды

Сообщение Голос из амбразуры » 21 июн 2018, 19:28

Дрозды, конечно, могут погрызть немного ягод, прочего урожая, но в целом, пользы от них намного больше, чем вреда. Они многих вредителей уничтожают ...

Zipper Right
Постоянный писатель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 00:45
Откуда: NSK

Re: Дрозды

Сообщение Zipper Right » 21 июн 2018, 21:08

Голос из амбразуры писал(а):Дрозды, конечно, могут погрызть немного ягод, прочего урожая, но в целом, пользы от них намного больше, чем вреда. Они многих вредителей уничтожают ...


Поконкретнее, пожалуйста, объясни, что значит "немного ягод, прочего урожая"? У меня на участке и так немного грядок и урожай и так небольшой.

Один мной знакомый, профессионал в фермерстве, говорит что его дрозды замучили. Сожрали всю клубнику, иргу, жимолость. Хуже саранчи! Теперь он научен горьким опытом и использует пневматическую винтовку для борьбы с этими прожорливыми тварями.

Аватара пользователя
Мистер Паркер
Я создал более 2500 сообщений на форуме!
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 10:53

Re: Дрозды

Сообщение Мистер Паркер » 22 июн 2018, 00:42

Поддержу Амбразуру, на прошлых выходных слушал, как всегда, передачу садовода №1 Туманова. Он рассказывал, что дрозды пожрали урожай ягод с деревьев. Зато сад не пострадал от гусениц. Как у соседей. Польза перевесила ущерб. Поэтому, он дроздов не прогоняет. Терпит их, как может ...

Аватара пользователя
Голос из амбразуры
4000 сообщений? Я могу больше!
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 14:03

Re: Дрозды

Сообщение Голос из амбразуры » 22 июн 2018, 23:26

Изображение


Удивительно как человеческие лица могут напоминать птичьи головы, например. Твой дрозд удивительно похож на одного блогера:

https://www.youtube.com/user/MyRedneckL ... _polymer=1

Аватара пользователя
Голос из амбразуры
4000 сообщений? Я могу больше!
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 14:03

Re: Дрозды

Сообщение Голос из амбразуры » 23 июн 2018, 13:16

Немножко статистики в защиту пернатых

Наше отношение к пернатым соседям колеблется от позитивного к негативному не случайно. Будучи помощниками весной и в начале лета, воробьи, скворцы, да и синицы становятся вредителями в период созревания урожая. Однако, если оценить их добрые дела, то окажется, что без птиц нашим садам будет сложнее, чем с ними.

Так воробей, вскармливая потомство, за день собирает от 500 до 700 насекомых, большая часть из которых является вредителями сельскохозяйственных культур. В их список входят: яблонный цветоед, листовертка, хлебная черепашка, майский жук, гусеницы нектарного шелкопряда и прочие неприятные обитатели наших садов и огородов.

Не менее трудолюбивы и скворцы. За один световой день всего одна пара птиц съедает около 300 г насекомых и их личинок. Таким образом, для того, чтобы сад был здоров, по подсчетам ученых, в нем должны трудиться от 2-х до 4-х пар воробьев, 1 — 2 семьи скворцов и минимум 2 пары синиц, которые уничтожают до 400 вредителей в день на одну взрослую пару.


Вывод: думаю, дроздам надо сказать спасибо: покуда птенцов на крыло не поставят, будут исправно уничтожать личинок насекомых. Ну, а как эта пора пройдёт с одной стороны, и поспеет урожай, с др. стороны, можно начинать борьбу с дроздами. Слышал от того же Туманова, лучше всего работают пугала разных конструкций ...

Аватара пользователя
Walter White
Супермегаписатель
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 19:57
Откуда: Albukerka
Контактная информация:

Re: Дрозды

Сообщение Walter White » 28 июн 2018, 20:00

Голос из амбразуры писал(а):
Немножко статистики в защиту пернатых

Наше отношение к пернатым соседям колеблется от позитивного к негативному не случайно. Будучи помощниками весной и в начале лета, воробьи, скворцы, да и синицы становятся вредителями в период созревания урожая. Однако, если оценить их добрые дела, то окажется, что без птиц нашим садам будет сложнее, чем с ними.

Так воробей, вскармливая потомство, за день собирает от 500 до 700 насекомых, большая часть из которых является вредителями сельскохозяйственных культур. В их список входят: яблонный цветоед, листовертка, хлебная черепашка, майский жук, гусеницы нектарного шелкопряда и прочие неприятные обитатели наших садов и огородов.

Не менее трудолюбивы и скворцы. За один световой день всего одна пара птиц съедает около 300 г насекомых и их личинок. Таким образом, для того, чтобы сад был здоров, по подсчетам ученых, в нем должны трудиться от 2-х до 4-х пар воробьев, 1 — 2 семьи скворцов и минимум 2 пары синиц, которые уничтожают до 400 вредителей в день на одну взрослую пару.


Вывод: думаю, дроздам надо сказать спасибо: покуда птенцов на крыло не поставят, будут исправно уничтожать личинок насекомых. Ну, а как эта пора пройдёт с одной стороны, и поспеет урожай, с др. стороны, можно начинать борьбу с дроздами. Слышал от того же Туманова, лучше всего работают пугала разных конструкций ...


к сожалению, твои выводы ошибочны

Аватара пользователя
Хищный Котейка
4000 сообщений? Я могу больше!
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 15:54

Re: Дрозды

Сообщение Хищный Котейка » 28 июн 2018, 21:09

По опыту с дроздами лучше не связываться. Шустрые они, и главное, клюв у них длинный. Спикировать и запердолить клювом в глаз - как два пальца об асфальт. Кому понравится, когда твоих птенцов обижают? Или на родовую недвижимость покушаются ?

Аватара пользователя
Walter White
Супермегаписатель
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 19:57
Откуда: Albukerka
Контактная информация:

Re: Дрозды

Сообщение Walter White » 29 июн 2018, 12:57

Хищный Котейка писал(а):По опыту с дроздами лучше не связываться. Шустрые они, и главное, клюв у них длинный. Спикировать и запердолить клювом в глаз - как два пальца об асфальт. Кому понравится, когда твоих птенцов обижают? Или на родовую недвижимость покушаются ?

похоже, у тебя нет опыта успешного уничтожения осиных гнезд. я прав?

Аватара пользователя
Хищный Котейка
4000 сообщений? Я могу больше!
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 15:54

Re: Дрозды

Сообщение Хищный Котейка » 29 июн 2018, 20:48

Осы пока не беспокоили. В позапрошлом году трясогузки на балконе поселились. Выхожу поливать цветы, вижу, сидит птенец, не решается отправиться в 1-ый полёт. Напротив, на ветке родители озабоченно чирикуют. Сразу понял: одно неосторожное движение и можно без глаз остаться. Прикрылся рукой и потихоньку отступил в комнату. Трясогузки благополучно покинули балкон с птенцами и больше не беспокоили.

Дрозды - другое дело. И размер клюва больше и размер мозга побольше. Я бы не связывалсяс дроздами.

Ответить

Вернуться в «Чат Мэй-ли»